Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Обязанности владельцев собак.

Обязанности владельцев собак.

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Таким образом, человек обязан отвечать за свое имущество и содержать его так, чтобы другим не был причинен вред. Если животное причинило вред, его хозяин понесет ответственность (статьи 15, 137, 209, 210, 393, 1064 ГК РФ).

Статья 9 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит общие требования к содержанию животных, которые должен выполнять каждый владелец:

·                   обеспечить надлежащий уход;

·                   своевременное оказание ветеринарной помощи и осуществление обязательных профилактических мероприятий;

·                   предотвращение появления нежелательного потомства;

·                   предоставление животного по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении проверок;

·                   обращение с биологическими отходами в соответствии с законодательством РФ;

·                   если человек не может больше содержать животное, он обязан передать его новому владельцу или в приют.

·                   соблюдать права лиц, проживающих в том же многоквартирном доме, что и он;

·                   во время выгула собаки обеспечить безопасность граждан и животных, сохранность чужого имущества; исключить возможность неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках; обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного на территориях общего пользования; не выгуливать животное вне мест, где это разрешено органом местного самоуправления.

Кроме того, запрещается выгуливать потенциально опасную собаку без намордника и поводка. Исключение составляют случаи, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее хозяину. На наличие собаки должна указывать предупреждающая надпись при входе на территорию.

Если Вас укусила чужая собака, то обратитесь в медицинское учреждение, а также полицию.

Более того, сообщаем, что для владельцев собак предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии с частью 1 статьей 118 УК РФ в случае причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Если причинен нетяжкий вред, то надлежит обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, приложив документы, подтверждающие расходы на лекарства, услуги врачей и иное.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru