Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество

Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество

К лицам предпенсионного возраста по общему правилу относятся граждане, у которых срок до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, составляет не более пяти лет. При этом общеустановленный пенсионный возраст в 2022 г. - 64 года для мужчин и 59 лет для женщин.

В целях предоставления налоговых льгот к лицам предпенсионного возраста относят граждан, которые достигли пенсионного возраста, установленного законодательством на 31.12.2018, - 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), при условии, что они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии по старости, или не являются государственными служащими.

Так, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении лица предпенсионного возраста (пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц предпенсионного возраста в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности (пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru