Официальный сайт администрации ГО "Город Калининград"

УФНС России по Калининградской области напоминает о необходимости выдавать чеки при использовании контрольно-кассовой техники

УФНС России по Калининградской области напоминает о необходимости выдавать чеки при использовании контрольно-кассовой техники

Налоговыми органами Калининградской области продолжается работа по реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на розничных рынках.

Управление обращает внимание на необходимость не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, то есть фиксации производимых расчетов.

Учитывая действующие ограничения на проведение контрольно-надзорных мероприятий в 2022 году, все поступающие в налоговые органы обращения о неприменении контрольно-кассовой техники рассматриваются и фиксируются с целью проведения мероприятий с учетом срока давности привлечения к ответственности за нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и составляющего один год.

Также напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники продавец при каждом расчете обязан выдать кассовый чек на бумаге или в электронной форме, при этом просьба покупателя о выдаче чека не требуется.

Следует отметить, что электронный чек выдается, только если покупатель до момента расчета предоставил кассиру номер телефона или электронную почту и согласился получить чек в электронном виде. Обращаем внимание, что продавец не имеет права требовать контактные данные для отправки чека и ограничивать права покупателя, желающего получить чек на бумаге, клиент имеет право получить бумажный вариант чека непосредственно в момент расчета.

Невыдача кассового чека на бумажном носителе при наличии вины пользователя контрольно-кассовой техники (например, закончилась кассовая лента, в момент расчета вышло из строя чекопечатающее устройство и т.д.) влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с чем, злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями контрольно-кассовой техники, будут рассматриваться налоговыми органами как нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники, поскольку по результатам исследования рынка чековой ленты, проведенного налоговой службой совместно с бизнес сообществом, в настоящее время дефицита чековой лентой нет.

Одновременно сообщаем, что в случае, если покупатель просит пользователя контрольно-кассовой техники направить кассовый чек в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты и не просит его на бумажном носителе, продавец, направляя электронный кассовый чек покупателю на электронную почту или телефон, тем самым исполнит установленную законом обязанность по выдаче кассового чека.

Также, обращаем внимание, что исполнение обязанности по предоставлению покупателю кассового чека с использованием личного кабинета покупателя, расположенного на сайте продавца или в мобильном приложении продавца, законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не предусмотрено.





Адрес администрации городского округа "Город Калининград: 236022, г.Калининград, пл.Победы, 1
Официальный сайт www.klgd.ru
+7 (4012) 31-10-31, E-mail: cityhall@klgd.ru