Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Еврейская музыка в Кёнигсберге

06.12.2017

Еврейская музыка в Кёнигсберге

 

10 декабря в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится лекция-концерт «Еврейская музыка в Кёнигсберге» в рамках выставочного проекта «Евреи на рубеже столетий». Лекцию читает пианист и музыковед, профессор, заведующий кафедрой истории еврейской музыки в музыкальной академии им. Ф. Листа в Веймаре Яша Немцов.

Главная тема  лекции – еврейское музыкальное Возрождение, центром которого на рубеже 20 века стал Кёнигсберг  и творчество выдающегося деятеля музыкальной культуры Арно Наделя (1878-1943гг.).

 

Яков Григорьевич Немцов (Яша Немцов) родился в 1963 году в Магадане. Закончил с золотой медалью специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории, а затем продолжил свое музыкальное образование в Ленинградской консерватории (диплом с отличием). С 1992 года живёт в Германии.

Наряду с исполнением классического и романтического репертуара, а также музыки ХХ века, Яша Немцов посвятил несколько концертных программ еврейским композиторам, которые подвергались гонениям и были репрессированы в фашистской Германии.Среди них – Виктор Ульман, Эрвин Шульгоф, Павел Хаас и Гидеон Кляйн. Ещё одной областью интересов Яши Немцова стала eврейская академическая музыка XX векa.

Яша Немцов записал в общей сложности около 30 дисков. Это и его сольные выступления, и исполнение камерной музыки вместе с такими музыкантами, как Табеа Циммерман (альт), Давид Герингас (виолончель), Ингольф Турбан, Коля Блахер и Дмитрий Ситковецкий (скрипка), Хен Халеви (кларнет) и Фоглер-квартет. Несколько дисков были отмечены международными наградами, в том числе «Audiophile Reference – The Best of 2001», «Klassik heute Empfehlung» (3 раза), «CHOC – Le Monde de la Musique», «Recommandé par classica», «R10 Repertoire», «Recording of the month (MusicWeb)» и «DISC OF THE MONTH April 2006» (BBC Music Magazine). Диск сонат для скрипки и фортепиано Шостаковича и Вайнберга (записанный вместе со скрипачом Колей Блахером) в 2007 году получил премию Ассоциации немецких музыкальных критиков. http://www.musica-judaica.com/

Стоимость билета  – 100 рублей.