Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
19.01.2018

Гофман – ХХI век

 

Всякий уважающий себя город должен

иметь некоторую украшающую его гофманиану.

Александр Чаянов

 

25 января в 18.00 в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Гофман – ХХI век»(плакаты, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство).

Противоречивый мистический образ Э.Т.А. Гофмана снова напоминает о себе – приближается день рождения «чудного гения». Великий сказочник родился в Кёнигсберге 24 января 1776 года. Этот город стал знаковым в судьбе Гофмана: здесь он получил образование в Альбертине, сделал свои первые шаги в живописи, музыке и литературе. Любопытно, что дом на Французской улице, в котором писатель провёл первые годы жизни, располагался неподалеку от нынешнего здания историко-художественного музея.

Люди ХХI века читают Э.Т.А. Гофмана, пытаются проникнуть в глубины его текстов. Вдохновлённые образами и идеями писателя они создают новую неведомую реальность, где серые будни и дерзкий полёт мечты сплетаются воедино. Чутко прислушиваясь к словам кёнигсбергского романтика, художники творят волшебные миры, однако «лестница в небо» твёрдо стоит на земле, «укреплённая в реальной жизни, чтобы по ней мог взойти вслед за автором всякий». И тогда, как бы высоко ни поднимался зритель, он не станет сомневаться, что этот полный чудес мир «входит и в его жизнь тоже».

Плакаты, авторские куклы, живописные произведения, графические работы, керамика. Всё это органично соединяется в новой экспозиции калининградского музея, хранителя гофмановских традиций. Так, музейный проект даёт человеку ХХI века возможность совершить путешествие в волшебный мир одного из самых загадочных европейских писателей, найти в нём вдохновение, ведь «затрагивает душу всё чудесное, всё, что возбуждает фантазию».

Экспозиционное ядро выставки  составят плакаты молодых художников из России (Калининград, Смоленск, Уфа, Тюмень, Ростов-на-Дону, Таганрог, Нижний Тагил, Алтайский край, Кировская, Саратовская и Челябинская области), Германии (Берлин, Потсдам), Киргизии (Бишкек).

Выставка «Гофман – ХХI век» работает до 4 марта 2018 года.

 

В программе вернисажа:

·         «Метаморфозы Э.Т.А. Гофмана» (театральная студия «Иная возможность», молодёжный  театр «Молодая гвардия», творческое объединение «Mirandum-art»);

·         Открытие III литературного конкурса «Русский Гофман»;

·         Эстетическое «чаепитие» по-гофмановски.