Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

От Сталинграда до Кёнигсберга

01.02.2018

От Сталинграда до Кёнигсберга

 

2 февраля  в 16.00 в Калининградском историко-художественном музее к 75-ой годовщине Победы в Сталинградской битве (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года) состоится открытие выставки «От Сталинграда до Кёнигсберга». Открытие экспозиции приурочено

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги,  у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе, продолжалась эта ожесточённая битва. С обеих сторон, на разных этапах боевых действий, в ней участвовало свыше 2 миллионов человек. По целям, размаху и напряжённости боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяжённости фронта от 400 до 850 километров.

Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.Победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских воинов и гражданского населения.Их подвиг вызвал неподдельное восхищение во всём мире.

На выставке в Калининградском историко-художественном музее представлены архивные документы и личные вещи участников Великой Отечественной войны, которые прошли путь от Сталинграда до Кёнигсберга. Валентин Николаевич Гаврилов, Петр Ильич Лизюков, Степан Савельевич  Гурьев, Иван Ильич Людников… Посетители музея увидят фронтовые фотографии, наградные документы и письма из Сталинграда, повествующие об истории подвига нашего народа. Через эти вещественные свидетельства военного времени, которые бережно хранит старейший музей региона, раскрываются судьбы людей, подаривших нам мирное небо над головой.

Дополнят экспозицию более 200 раритетов из частных коллекций калининградцев. Основа данного раздела – награды иредкие значки.Также Балтийский союз коллекционеров и филателистов будет экспонировать на выставке предметы обмундирования и документы участников Сталинградской битвы.

Выставка «От Сталинграда до Кёнигсберга»работает до 1 марта 2018 года.