Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
14.11.2018
Кружева куклы

Кружева куклы

15 ноября в 17:00 в Музее изобразительных искусств откроется выставка «КРУЖЕВА КУКЛЫ». Гости музея увидят удивительных фарфоровых кукол, одетых в костюмы из антикварных тканей и кружев. Эти куклы – подлинное произведение искусства, созданное калининградской художницей Оксаной Сахаровой.

Героини экспозиции – прекрасные девы прошлых столетий: знатные дамы, словно сошедшие со старинных полотен XVII века, и голливудские дивы 1920-х годов, и музы художника эпохи ар-нуво Альфонса Мухи. Оксана изучает коллекции платья и аксессуаров ведущих музеев мира, а обувь шьет по старинным лекалам и выкройкам. Таким образом, художнице удается максимально точно воспроизвести в миниатюре оригинальные костюмы эпохи, в которой будет жить кукла.

Яркий пример – кукла Синтия из серии «Леди 20-х годов», наряд которой создан по фотографиям платья из Института Костюма Киото, входящего в четверку лучших музеев моды в мире и владеющего редчайшей коллекцией женского платья. Платье Синтии представляет собой придворный вариант и имеет стилизованный шлейф, без которого дебютантки не могли появится на королевских балах. Весь костюм выполнен из натурального шелка и старинных вышивок, а украшения куклы – из жемчуга Сваровски.

Посетители выставки увидят и прекрасную Афродиту – героиню известной серии Оксаны Сахаровой «Прозрачность», а также последнюю коллекцию кукол, посвященную сказкам Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Центральные фигуры этой серии – вдохновленный Кот Мурр и его возлюбленная «очаровательная левретка Минона».

Дополнит выставку потрясающая коллекция европейского антикварного кружева и дамских аксессуаров конца XIX – начала XX века. Эта коллекция, как говорит Оксана, появилась сама собой в результате работ над костюмами для кукол. Антикварное кружево, как и антикварные ткани и фурнитуру, художник закупает для нарядов своих кукол. Но порой встречаются диковинной красоты экземпляры, резать которые не поднимается рука. И таких уникальных объектов уже немало.