Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Советские военнопленные в Норвегии

08.11.2019
Советские военнопленные в Норвегии

Советские военнопленные в Норвегии

12  ноября в 17.00  в Калининградском историко-художественном музее состоится открытие выставки «Советские военнопленные в Норвегии», организованной Центром Фальстад при содействии Министерства иностранных дел и Министерства культуры Норвегии. Выставка является частью экспозиции исследовательского проекта «Painful  Heritage» («Болезненное наследство») по опознанию погибших в Норвегии граждан Советского Союза.

Выставка рассказывает о судьбах людей, оказавшихся в плену и на принудительных работах в Норвегии. Также посетители узнают о дружбе между гражданским населением и советскими военнопленными, о тех взаимоотношениях, которые возникали в самых тяжёлых условиях, подчас под угрозой сурового наказания.

Передвижная выставка была создана на основе материалов постоянной экспозиции Центра Фальстад. Среди экспонатов – уникальные архивные фотографии и документы, видеозаписи и интервью, проведённые в последние годы с оставшимися в живых бывшими военнопленными. Правительство Норвегии ежегодно выделяет средства на работу по изучению данной темы. Её цель – повысить уровень знаний о судьбах советских военнопленных, ставших жертвами фашистского оккупационного режима, сохранить память о погибших и передать информацию их родственникам, живущим в России.

Выставка «Советские военнопленные в Норвегии» экспонировалась более чем в двадцати городах России, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Архангельске, Чебоксарах, Самаре, Йошкар-Оле, Ижевске, Воронеже, Уфе и Пермской области.

Выставка работает до 15 декабря 2019 года.