Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Интерактивная выставка «Лаборатория чудес»

05.02.2016

Интерактивная выставка «Лаборатория чудес»


Мой мозг только приёмное устройство. В космическом пространстве

существует некое ядро, откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение.

Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует.

Никола Тесла

5 февраля в 12.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие интерактивной выставки «Лаборатория чудес».

«Человек, который изобрел XX век», «повелитель молний», «гений резонанса», «вдохновенный пророк в электричестве»… Так современники называли великого учёного Николу Теслу, чьи изобретения изменили мир, предопределив развитие цивилизации. Многие его открытия настолько опередили своё время, что мы в состоянии оценить их лишь сегодня, а некоторые ещё ждут своего часа. Как никто другой Тесла понимал, какие возможности открывает применение электричества. Учёный  был одержим идеей покорить эту мощную природную силу и использовать её во благо человечества.

Личность гениального серба всегда была окутана огромным количеством  легенд и мифов. Им восхищались, его боялись, ему приписывали разрушение домов, обуздание молний и чуть ли не падение Тунгусского метеорита, называли волшебником и магом. Сам Никола Тесла охотно признавал, что наделен сверхъестественными способностями, в том числе даром предвидения, но утверждал, что этому есть научное объяснение.  Интерактивная экспозиция поможет приоткрыть завесу тайны изобретений самого загадочного учёного в истории человечества и непревзойдённого мистификатора. Ведь  искусство «приручения» молний живет и в наше время…

В ходе занимательной интерактивной экскурсии посетителей выставки ознакомят с интересными фактами биографии и знаковыми моментами научной деятельности Николы Теслы, расскажут о его разработках и продемонстрируют в действии некоторые из них. Автор опередивших время   изобретений  утверждал, что наш мир – огромный океан энергии: «… мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью. Всё вокруг вращается, движется – всё энергия». В экспозиции, повествующей о «завоевавшем мир» электричестве, зрители смогут увидеть всю мощь этой таинственной  природной силы, почувствовать её энергию. Здесь представят огромные генераторы Тесла и создаваемые ими каскады электрических разрядов, синтезатор, на котором все желающие смогут «создать» свою мелодию из молний, магические светящиеся лампы, танцующие плазменные нити внутри стеклянных шаров, послушно управляемые рукой человека.

Выставка работает до 31 июля 2016 года.

Режим работы: с 10.00 до 18.00, касса – до 17.00. Выходной – понедельник.

Внимание!  Каждое  воскресенье выставка «Лаборатория чудес» будет работать с 14.00 до 18.00.

www.westrussia.org