Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининградском историко-художественном музее открылась выставка «Жизнь с холодной кровью» (лягушки, жабы, змеи)

28.12.2015

В Калининградском историко-художественном музее открылась выставка «Жизнь с холодной кровью» (лягушки, жабы, змеи)


 

В музейном экзотариуме представят более 20 видов амфибий и рептилий со всех уголков земного шара. Самым необычным «живым экспонатом» коллекции, которая собиралась в течение пяти лет, является ядовитая лягушка-древолаз. Эта особь имеет очень высокий уровень токсичных алкалоидов в коже. По иронии судьбы именно ядовитые амфибии особенно красивы.

На выставке можно будет увидеть как крохотных лягушек размером менее  сантиметра, так и представителя одного из самых крупных видов – злую щитоспинку. Злая щитоспинка (или лягушка Баджита) довольно редко встречается в коллекциях террариумистов России. Этот гигант напоминает небольшой резиновый мячикс огромным ртом и наивными глазами. Но внешность щитоспинки весьма обманчива. Характер у лягушки Баджита вовсе не безобидный. В случае опасности она раздувается, становится на выпрямленные лапы и широко раскрывает свою пасть, демонстрируя противнику два острых нароста на нижней челюсти. Также на выставке  есть диковинный обитатель острова Мадагаскар – похожий на спелый помидор томатный узкорот.

Представленные в экспозиции итаннии, или рогатые жабы, населяют влажные тропические леса Южной Америки. Там они столь же привычны, как у нас зеленая или серая жабы. Для рогатки характерны: изумрудный или коричневый окрас с замысловатым узором,  массивная голова и пирамиды-рога, из-под которых смотрят темные с золотинкой глаза.

Аксолотль (или мексиканский водяной дракон) – одно из самых странных созданий природы, имеющее не только экзотический внешний вид, но и необычные возможности организма. Особенность этого экзота состоит в том, что он достигает половой зрелости и становится способным к размножению, не превращаясь во взрослую форму. Голова у аксолотля очень большая, несоразмерная с телом, рот тоже широкий, а глазки маленькие – создаётся впечатление, что личинка всё время улыбается. Кроме того, водяные драконы обладают способностью регенерировать утраченную часть тела.

Выставка «Жизнь с холодной кровью» знакомит посетителей музея  с древними обитателями  нашей планеты, которые пережили суровые изменения климата и природные катаклизмы, и вчьем жизненном цикле прослеживается целая философия, воплощение круговорота жизни. Попробуйте по-новому взглянуть на окружающий нас мир в его единстве и многообразии!

Выставка работает до 10 апреля 2016 года.

Телефон для справок: 8 981 467 30 90 (Татьяна). www.westrussia.org