Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Персональная выставка калининградского художника Саргиса Гогоряна «Деревья, освещенные солнцем»

02.03.2016

Персональная выставка калининградского художника Саргиса Гогоряна «Деревья, освещенные солнцем»

 

3 марта в 17.00 в Калининградской художественной галерее открывается персональная выставка калининградского художника, члена Союза художников России Саргиса Гогоряна «Деревья, освещенные солнцем». Экспозиция включает в себя более тридцати работ в технике масляной живописи и акварели, написанные мастером за последние два года.

Армянский художник Саргис Гогорян появился на калининградской художественной сцене уже сложившимся мастером и сразу привлек к себе внимание профессионалов и художественной общественности. Коллеги по живописному цеху отметили высокое профессиональное мастерство, зрители - теплоту и лиричность пейзажей.

Сегодня художник плодотворно работает во многих областях живописи, легко и с удовольствием пишет портреты, «ню», и натюрморты, однако предпочитает всему самый камерный жанр – пейзаж. Он пишет балтийскую природу во все времена года, мастерски передавая самые сложные ее состояния. Любимые мотивы полотен Саргиса Гогоряна просты и естественны – поле и лес, цветущее разнотравье и сосны, березовые рощи и морской берег. Каждое произведение имеет самостоятельное звучание, но вместе их можно было бы объединить в единый цикл, посвященный калининградской земле. Его почерк индивидуален и неповторим, но одновременно его художественный язык вбирает в себя многие стилевые направления: ясно видна и хорошая академическая основа, и традиции русского и армянского реалистического пейзажа, и импрессионистические элементы. Художник много лет работал над созданием своей индивидуальной манеры письма масляной живописи. Раздельные мазки сливаются в единое красочное пятно, образуя в результате мерцание многослойной стихии.

Особой красотой и внутренней гармонией наполнены акварельные пейзажи автора. В этой технике он поистине выдающийся мастер, создающий свои произведения, опираясь на живые натурные впечатления. Его простые с виду композиции глубоко продуманы, обобщены, почти символичны, и в то же время естественны и свободны.  В маленьких этюдах и небольших холстах вмещается бездонность неба и бесконечность моря, в них – вся полнота человеческого бытия, напоминающая о том, что все мы живем под «деревьями, освещенными солнцем».

 

Биографическая справка: Саргис Гогорян родился 1 января 1946 года в селе Акалцихе Грузинской ССР. Художественное образование получил в Ереванском педагогическом институте (художественно - графический факультет), работал художником на киностудии, художественным редактором журнала «Наука и техника», преподавал. Занимается творческой деятельностью с 1985 года. Член Союза художников России. Участник многочисленных российских, международных, региональных выставок, автор целого ряда персональных. Произведения художника находятся в престижных галереях и музеях России и Европы.

Увидеть работы Саргиса Гогоряна калининградцы и гости города могут на выставке «Деревья, освещенные солнцем» с 3 по 27 марта.

Адрес  Калининградской художественной галереи: Московский проспект, 60-62.