Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Международный фестиваль для детей и юношества «Музыкальная весна - 2016»

10.03.2016

Международный фестиваль для детей и юношества «Музыкальная весна - 2016»

Международный    фестиваль  для  детей  и  юношества

«Музыкальная весна - 2016»

    

С 12  по  29 марта в концертном зале Калининградской  областной филармонии  - 24-й    Международный    фестиваль  для  детей  и  юношества  «Музыкальная весна»

     

Организаторы фестиваля - Министерство культуры Калининградской области,  ОГ ОУ ДПО «Образовательно-методический центр», Калининградская областная филармония, музыкально-просветительская программа филармонии «Азбука вдохновения».

По традиции значительный  блок программы фестиваля – это своего рода парад творческих  достижений музыкальных  школ и школ искусств Калининграда.  И тоже по доброй традиции, в программу фестиваля включаются концерты  «взрослых» музыкантов  -  отечественных и зарубежных мастеров искусств. 

В числе  гостей «Музыкальной весны - 2016»  - настоящие звезды мирового исполнительского искусства,   такие  замечательные молодые виртуозы, как Артур Назиуллин -   один из десяти лучших кларнетистов  нового поколения, Филипп Копачевский (фортепиано), лауреат  недавнего (2015) Международного конкурса им. Чайковского Павел Милюков (скрипка).  Все трое выступят в Калининграде в рамках  программы Министерства культуры Российской Федерации, которая так и называется «Звезды 21 века». А кроме концертов эти  музыканты дадут бесплатные мастер-классы для  всех желающих и, в первую очередь, для  юных калининградцев, учащихся ДМШ и студентов Областного музыкального колледжа

        Блеснет талантом на фестивале  гость из Самары – Заслуженный артист РФ доцент Саратовской государственной консерватории Александр Скляренко, мастер игры на таком удивительном по  красоте и выразительности инструменте, как  гобой.  Гобой будет звучать в этом концерте в ансамбле с  органом  (лауреат международных конкурсов Хироко Иноуэ) и «нежнейшей флейтой», которой уже достаточно искусно владеет юная калининградка - лауреат региональных и международных конкурсов, ученица ДМШ им. Глиэра Рута Вайткуте.

      Впервые фестиваль «Музыкальная весна» примет «птенцов гнезда Спивакова» - стипендиатов Международного Благотворительного Фонда  прославленного маэстро Владимира Спивакова. Это молодые  талантливые  музыканты из России и США – лауреаты международных конкурсов, учащиеся  ЦМШ и Академических училищ им. Гнесиных и при Московской консерватории.  Они выступят в  рамках фестиваля не только на сцене Калининградской филармонии, но и в литовской Клайпеде, что стало возможным благодаря поддержке фестиваля со стороны Генконсульств Литвы в Калининграде и РФ в Клайпеде.

В обширной программе «Музыкальной весны -2016»  не только концерты   шедевров  высокой классики – для истинных ценителей прекрасного, юных и взрослых, но  и музыкально-развлекательные  акции для самых маленьких слушателей,   будущих меломанов, чья возрастная категория  0+.  Это веселые музыкальные спектакли  «Аз, буки, веди», «Сказка о глупом мышонке» по известным стихам  Маршака, фольклорно-интерактивное  шоу для детской аудитории «Широкая масленица» и др.

 Финал фестиваля  «Музыкальная весна» в этом году глубоко символичен и полностью отвечает главной идее форума – хранить и развивать преемственность великих музыкальных традиций. Концерт носит название  «Калининград-Москва: встреча музыкальных поколений». Он  объединяет в своей программе выступления Камерного оркестра  филармонии и оркестра Калининградского музыкального колледжа им. Рахманинова. Руководит  обоими коллективами известный музыкант и замечательный педагог Заслуженный артист РФ Александр Андреев. А солистами в этом концерте выступят  молодые виртуозы из Москвы и юные калининградцы -  учащиеся ДШМ города.

24-й Международный фестиваль для детей и юношества «Музыкальная весна» - это 14 ярких концертов  и музыкальных спектаклей, плюс четыре общедоступных мастер-класса по четырем  музыкальным  специальностям.                         

www.kenigfil.ru