Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

IХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ОРГАНИСТОВ им. МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА Канзас - Гамбург- Москва - Калининград

31.03.2016

IХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ОРГАНИСТОВ им. МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА Канзас - Гамбург- Москва - Калининград

 

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева — единственный международный конкурс органистов в России. Для представителей этой специальности он играет ту же роль, что для пианистов, скрипачей — конкурс имени Чайковского. В 2015 году конкурс будет проходить в девятый раз. 

Тьери Эскеш, Президент жюри 8-го конкурса: «Музыканты, принимавшие участие в конкурсе, показали высокий уровень исполнительства в течение всех раундов. Если сравнивать Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева с другими состязаниями, можно отметить, что участники этого конкурса значительно выше участников других конкурсов. А очень дружественная обстановка во время конкурса тоже немаловажна.»

 

Первый тур конкурса проходит в Канзасе (США), Гамбурге (Германия), Москве (Россия). Второй и третий туры – в Калининграде. В Калининграде - с 3 по 9 сентября 2015 года. 

 

Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проходит в Калининграде с 1999 г. при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства иностранных дел РФ, администрации г. Калининграда.

Все туры конкурса проходят в известных местах и на выдающихся органах:  Органном центре Университета Канзаса (Dane&PoleRecitalHall), большом органе Кирхи Св.Михаила (Гамбург), Зале имени Прокофьева Музея музыкальной культуры имени Глинки (Москва), Концертном зале Калининградской филармонии (второй тур). Третий тур проходит на одном из лучших органов России и Европы – в Кафедральном Соборе Калининграда.   

Конкурс стремится к максимальной публичности.  Церемонии открытия и закрытия конкурса проходят  с привлечением в них как музыкантов, которые непосредственно участвуют в конкурсном процессе, так и специально приглашенных звезд классической музыки. Так, в церемониях открытия  принимали участие Оркестр «Кремерата Балтика» и Гидон Кремер,  оркестр «Венская Академия» и Мартин Хазельбек (Австрия). В 2011 году   заявлена программа «Орган плюс», в которой в сопровождении органа выступили  «Терем квартет»,  дуэт «Хиде-Хиде» (Япония, сякухати и семисен), Геворг Дабагян (Армения, дудук). В 2013 году в Калининграде – Синодальный хор и Роговой оркестр России, а в Гамбурге – Монтеверди-Хор Гамбург.    Это положило началу новой традиции – сопровождению конкурса фестивалем «Орган плюс», который в Калининграде стал ежегодным. 

Девятый конкурс проходит  в 2015 году. Сроки проведения: Канзас – апрель (8-11); Гамбург – апрель (20-24); Москва – август (28-31);  Калининград – с 3 по 9 сентября. 

Откроется конкурс в Калининграде  3 сентября концертом выдающихся музыкантов  - органиста, композитора Жана Гийю и лауреата многочисленных конкурсов Александра Князева (виолончель, орган). Этот концерт посвящен юбилею легендарного музыканта ХХ века – Маэстро Гийю. В свои 85 лет он по-прежнему открыт экспериментам.  В концерте открытия 9 Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева маэстро  впервые выступит в ансамбле с оркестром русских народных инструментов. 

Второй тур будет проходить 4-5 сентября в Концертном зале Калининградской филармонии.

Третий тур – в Кафедральном соборе на острове Канта 7 сентября.

8 сентября  состоится концерт победителей  (также в Кафедральном соборе). И любой слушатель, любая организация может учредить свой дополнительный, специальный приз, как это сделал ювелир Вильм (Wilm) из Гамбурга. 

9 сентября гости, участники, члены жюри совершат традиционную поездку  на Куршскую косу, где все вместе могут насладиться необыкновенной красотой окружающей природы.

 

Интерес к конкурсу можно проследить по количеству поданных заявок. Так, на первый тур в Канзасе заявки подали 19 человек, из которых 17 приняты к участию в конкурсе. Это представители разных регионов США, а также органисты из Австрии, Южной Кореи, Узбекистана, Японии.  

В Гамбурге подано 25 заявок. 20 органистов допущено к первому туру. Это музыканты из Германии, России, Италии, Венгрии, Нидерландов, Дании, США, Италии, Словакии, Чехии, Польши, Южной Кореи, Японии.