Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Творческая встреча с калининградской художницей Надеждой Матвеевой в рамках выставки «Мгновения истории»

13.04.2016

Творческая встреча с калининградской художницей Надеждой Матвеевой в рамках выставки «Мгновения истории»

 

14 апреля в 18.00 в Калининградской художественной галерее состоится творческая встреча и мастер-класс по акварели с калининградской художницей Надеждой Матвеевой. Это мероприятие станет первым из серии встреч в рамках выставки «Мгновения истории», организованных галереей для ценителей изобразительного искусства. 31 марта в галерее открылась выставка Калининградской организации Союза художников России и Калининградской художественной галереи, посвященная 70-летнему юбилею области. В экспозиции представлены лучшие произведения калининградских авторов, объединенные темой личного диалога с историей и искусством родного города и края. Жизнь области, её будни и праздники, всегда служили лейтмотивом творчества, к какому бы жанру искусства мастера ни обращались на своем творческом пути. Реальная жизнь ушедшей эпохи соцреализма на картинах из коллекции Художественной галереи играет всеми красками в наследии художников старшего поколения - Михаила Пясковского, Николая и Александра Карякиных, Александра Балабаева.  Признанные калининградские корифеи представлены в данном проекте, в первую очередь, как живописцы тонкого колористического чувства, искреннего внимания к образу современника. В их индустриальных, городских, морских, ландшафтных пейзажах, в жанровых сценах и портретах - отражение самых узнаваемых образов эпохи. Помимо произведений «социалистического реализма» на выставке будут представлены работы художников – представителей постмодернизма и академизма.

Среди них – работы калининградского художника Надежды Матвеевой. Надежда Васильевна – мастер акварели, она щедра душой и наделена острой наблюдательностью, полна энергии и замыслов. Она много рисует с натуры и поэтому способна воплотить привычный ход жизни в поэтические образы. Её натюрморты и пейзажи свидетельствуют о серьезной требовательности к существу и культуре авторского письма, о стремлении к индивидуализации выразительного языка и художественного осмысления действительности. Композиции с букетами цветов и лирические пейзажи составляют содержание творчества художника, камерного по тематике, но достаточно глубокого по своим внутренним связям, ассоциативным линиям. В своем творчестве Надежда Матвеева сосредоточена на небольшом круге образов, но преданность теме и знание материала – сильные стороны её искусства. Участники творческой встречи смогут ближе познакомиться с работами художника, представленными на выставке «Мгновения истории», увидеть произведения автора из личной коллекции, а также получить практические советы и рекомендации при создании работ с помощью акварели.

Стоимость участия в творческой встрече – 120 рублей.

Ждем всех желающих 14 апреля в 18.00 в Калининградской художественной галерее по адресу Московский проспект, 60-62. Тел. кассы: 46-71-43.

pr@kaliningradartmuseum.ru

http://kaliningradartmuseum.ru