Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытие выставки детского творчества «Расколдуйте Щелкунчика»

20.04.2016

Открытие выставки детского творчества «Расколдуйте Щелкунчика»

 

 

Основание лестницы, ведущей в небо, по которой мы хотим взобраться в высокие сферы, должно быть непременно укреплено в реальной жизни, чтоб по этой лестнице легко мог взойти вслед за автором всякий. Тогда, как бы высоко он ни поднимался в фантастическое волшебное царство, он нисколько не будет сомневаться,

что это царство входит и в его жизнь тоже…

Э.Т.А. Гофман 

 

21 апреля в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее в рамках  проекта «Гофманиана» состоится открытие выставки детского творчества «Расколдуйте Щелкунчика», посвящённой 240-летию со дня рождения великого сказочника. Данная выставка является итогом конкурса открытки «Щелкунчик в музее». В нём приняли участие более 120 детей и подростков из России, США и Литвы. Возраст авторов – от 6 до 18 лет. Юные художники, как истинные наследники «чудного гения», представили в музее поражающие нестандартным подходом творческие  работы. Гуашь и масляная пастель, акрил и аппликация, конструирование и бумажная пластика, лепка из теста и силуэтная вырезка, компьютерная графика и видеоарт... В соответствии с духом гофмановской волшебной истории фантазии участников конкурса не ограничивались строгими требованиями.

По мнению Э.Т.А. Гофмана, дети являются представителями «музыкальной половины человечества», ибо они способны душой чувствовать природу прекрасного. В сказке «Щелкунчик и Мышиный Король» он противопоставляет естественность и глубину детского романтического воображения рассудочному прагматизму взрослых. Благодаря магической силе воображения здесь оживают куклы, идут в бой мыши под предводительством своего короля, а щипцы для колки орехов оборачиваются прекрасным принцем. Э.Т.А. Гофман показал нам загадочный, полный чудес  мир, живущий по своим законам,  где  дети являются гармоничной частью этого мира.

Сказку «Щелкунчик и Мышиный Король» можно читать и перечитывать в любом возрасте, и каждый раз – новое восприятие, новая глубина, новые открытия… Она обладает уникальной способностью превращать взрослого человека в ребёнка, заставляя вновь поверить в чудо. И эти метаморфозы длятся уже без малого двести лет. Ведь кёнигсбергский романтик был уверен: «если только у тебя есть глаза, ты всюду увидишь сверкающие цукатные рощи, прозрачные марципановые замки — словом, всякие чудеса и диковинки».

В программе открытия выставки: награждение победителей, произведения композиторов-современников немецкого гения в исполнении лауреатов областного конкурса детского творчества имени Э.Т.А. Гофмана,  презентация уникального набора открыток «Щелкунчик в музее», волшебные встречи и сюрпризы.

Выставка работает до 23 мая 2016 года.     www.westrussia.org