Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытие персональной выставки Людмилы Мишиной «Кот Мурр – источник вдохновения»

26.04.2016

Открытие персональной выставки Людмилы Мишиной «Кот Мурр – источник вдохновения»

 

«Кот  встал, потянулся, великолепной дугой выгнул спину и раскрыл сверкающие глаза цвета свежей травы, в которых светились ум и сметливость. Так, по крайней мере,  уверял  маэстро  Абрагам,  да  и  Крейслер вынужден  был  согласиться,  что  замечает в лице кота какое-то особенное, незаурядное выражение, что голова у него  достаточно объемиста  для  вмещения  наук,  а  длинные, седые, несмотря на молодые годы,  усы  придают  ему  внушительный  вид,  достойный греческого мудреца».

«Житейские воззрения кота Мурра», Э.Т.А. Гофман

 

28 апреля в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее  в рамках проекта «Гофманиана» состоится открытие персональной выставки Людмилы Мишиной «Кот Мурр – источник вдохновения». Данная экспозиция создана по мотивам сатирического романа Э.Т.А. Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра».

Мурр  –  абсолютно реальный кот, поселившийся у писателя летом 1818 года. Однажды Э.Т.А. Гофман увидел, что его полосатый любимец открывает лапой ящик письменного стола и укладывается там спать на рукописях. Уж не научился ли он, чего доброго, читать и писать? Так возник замысел этой необыкновенной книги, в которой глубокомысленные рассуждения и «героические» похождения кота Мурра перемежаются страницами биографии его хозяина – капельмейстера Крейслера, так похожего на самого Гофмана.

Художница Людмила Мишина родилась в Черняховске, с 2001 года живёт и работает в США. Тем не менее, автор выставки «Кот Мурр – источник вдохновения» не теряет связи с родным краем. Первым городом, где Людмила Мишина представит свою новую серию графических листов, станет Калининград. Впервые она покажет здесь свыше 20 работ, посвящённых учёному коту-сибариту,  романтическому «сыну века».

И сегодня кёнигсбергский романтик Э.Т.А. Гофман продолжает создавать прекрасные фантасмагории в своём родном городе, прокладывает мосты между далёкими эпохами и странами, объединяет людей, даёт им творческий импульс, заставляет размышлять и созидать.

Выставка работает до 23 мая 2016 года.

 

Людмила Мишина об Э.Т.А. Гофмане:

В моей русской душе, в моём подсознании навсегда отпечатался след немецкой земли и её культуры: архитектура, музыка, поэзия органично вошли в моё сердце.

Жизнь любого цивилизованного человека, а тем более художника,  невозможна без литературной среды. К великому сожалению, мой любимый Эрнст Теодор Амадей Гофман существует для меня только в русском переводе. Но однажды, открыв его книги, я без всяких сомнений и навсегда поверила писателю. Мне так близки и понятны его душевные терзания, одиночество, двойственность натуры из-за несоответствия, дисгармонии жизни земной с жизнью душевной великого фантазёра.

«Муза ускользает, архивная пыль делает взгляд на мир мрачным и пасмурным...»

Но Великий маг Гофман, несмотря ни на что, оставил нам богатое творческое наследие… Его талант излучает энергию, которая распространяется вокруг меня и очаровывает моё сердце.

Я беру карандаш, ухожу в сказочный мир моего любимого писателя и вслед за мастером начинаю фантазировать...

 

Справка:

Людмила Мишина в 1973 г. окончила отделение живописи Ленинградского художественного училища им. В.А. Серова; в 1984 г.  – факультет искусствоведения Санкт-Петербургского Института им. И. Е. Репина. В течение 14 лет возглавляла музей-усадьбу И.Е. Репина «Пенаты».  Став членом Союза художников России, Л. Мишина организовывала  выставки в России, Финляндии, Германии, США. В своей творческой манере Людмила Мишина – поклонница и последователь импрессионистов. Она прекрасно владеет различными техниками: пишет маслом, плодотворно работает как график.

www.westrussia.org