Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Созвездие «Большая опера»

05.05.2016

Созвездие «Большая опера»

 

13 мая в программе фестиваля «Русская музыка на Балтике» – гала-концерт «Оперный Евросоюз».

«Оперный Евросоюз» - один из самых удачных творческих проектов Концертного духового оркестра Калининградской филармонии. Это гала-концерт, объединивший в любви к оперному жанру певцов и музыкантов России и Европы.

Впервые проект был реализован в знаменательный для искусства оперы год, 2013-й, когда весь просвещенный мир отмечал 200-летие со дня рождения великих европейских оперных композиторов Верди и Вагнера. Но в программу концертов «Оперный Евросоюз» традиционно включается и русская опера, ведь цель проекта - показать, что настоящая музыка не знает границ и объединяет народы.

В этом году участниками проекта «Оперный Евросоюз» будут звезды оперной сцены трех стран – Польши, Литвы и России. Это молодые, но уже многократно отмеченные на престижных музыкальных конкурсах вокалисты - солисты Варшавской Национальной оперы Томаш Кшисица (тенор), Агнешка Томашевска (сопрано) и солистка Вильнюсского государственного театра оперы и балета (Литва) Лайма Йонуките (меццо-сопрано).

В яркой программе гала-концерта, состоящей из оперных шлягеров русских и европейских композиторов, вместе с гостями примут участие и солисты Калининградской филармонии. Это лауреат Международных Дельфийских Игр Анаит Мкртчян (сопрано), Виктория Бобкова (меццо-сопрано), Александр Дудницкий (баритон), Сергей Сельдяков (бас), Артем Хачиянц (тенор), Татьяна Жога (меццо-сопрано), Светлана Полевая (сопрано).

А «главной движущей силой» международного музыкального проекта «Оперный Евросоюз» будет, конечно, Концертный духовой оркестр Калининградской филармонии, художественный руководитель - заслуженный артист РФ Эдуард Гантовский, дирижеры Народный артист РФ Виктор Бобков, Роман Иванов.