Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Персональная выставка Светланы Радченко «Странные рисунки, странные слова»

27.05.2016

Персональная выставка Светланы Радченко «Странные рисунки, странные слова»

В Калининградском областном историко-художественном музее открыта персональная выставка Светланы Радченко «Странные рисунки, странные слова». В экспозиции представлены авторские   графические работы – волшебные пейзажи и мистические сюжеты, вдохновлённые в равной степени красотой окружающего мира и фантазией художника. Автор выставки «проведёт» зрителя по хорошо знакомым местам Калининградской области, даст возможность полюбоваться старинными зданиями, отдохнуть в тени  вековых  деревьев, помечтать над безмятежной водной гладью. Светлана Радченко покажет здесь не только внешнюю реальность, но и сюжет, который скрывается за гранью её очевидности. 

По словам Светланы Радченко, даже переполненному  любовью и восхищением художнику невероятно сложно зафиксировать на бумаге подлинную картину бытия: «Но всё же… Возможно ли нарисовать чувства…. или ощущения? От ветра… От яркого солнца… Или дождя…». Тем не менее, автор выставки продолжает  рассказывать  нам  о красоте мира и его чудесах всеми возможными способами. Субъективная  реальность вплетается в то, что видит художник… Но всё равно многое остается за пределами возможностей карандаша. Поэтому и возникают слова, как дополнение к рисункам, как своеобразный смысловой и личный чувственный нюанс, как   комментарий  для того мира, который «рисуется иногда сам собою и начинает существовать независимо от автора». Чаще всего художник   использует хокку – японские трехстишия. Но иногда графические работы дополняют слова и мысли самой Светланы Радченко. 

Выставка работает до 6 июня 2016 года.

 

Об авторе:

Художник-график. Закончила факультет изобразительного искусства  РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Участник российских и международных выставок и пленэров. Художественные работы находятся в частных коллекциях России, Литвы, Украины, Германии, Норвегии, США, а также в коллекции Калининградского историко-художественного музея.

 

www.westrussia.org