Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Гофманиада. Искушения юного Ансельма

07.06.2016

Гофманиада. Искушения юного Ансельма

 


240 лет со дня рождения Э.Т.А. Гофмана

8 июня в 15.00 впервые в Калининграде состоится презентация  будущего полнометражного кукольного фильма «Гофманиада. Искушения юного Ансельма» студии «Союзмультфильм» в рамках международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман». Данный кинопоказ станет подарком жителям Калининграда в год 70-летия старейшего музея региона, хранителя гофмановских традиций. Автор сценария и режиссёр Станислав Соколов лично представит первую и вторую части фильма,  расскажет о работе над проектом, покажет  несколько кукол, эскизы, чертежи декораций, фрагменты раскадровок, а также  ответит на вопросы зрителей.

Сценарий мультфильма виртуозно переплетает сюжеты сказок «Крошка Цахес», «Золотой горшок» и «Песочный человек» с биографией немецкого гения. Его муза задыхается от архивной пыли, и сказочник пытается убежать от скучной чиновничьей работы в мир фантазий. Фильм «Гофманиада. Часть первая. Вероника» перенесёт зрителя в магический круг образов Эрнста Теодора Амадея Гофмана, где он сам нередко превращается в своих героев и противостоит таинственным зловещим силам. Мы наблюдаем здесь страхи его далёкого детства и юношескую влюблённость молодого музыканта, угнетаемого жестокими насмешками сослуживцев и обывателей. Основная лирическая линия второго фильма «Гофман и тайна часовщика» – трогательная любовь студента Ансельма  и заколдованной девушки-змейки Серпентины, дочери архивариуса Линдхорста. Эта любовь преодолевает соблазны бюргерского окружения и побеждает чудовищный заговор Коппелиуса, старухи-колдуньи и часовщика Паульмана, отца обольстительной Олимпии. 

«Гофманиада»  – самый масштабный проект студии «Союзмультфильм»  со времён распада СССР. Художником картины выступил Михаил Шемякин.  В фильме участвует более 150 кукол, причём некоторые из них появляются на экране лишь на несколько секунд. Героев «Гофманиады» озвучили Владимир Кошевой, Алексей Петренко, Павел Любимцев, Вячеслав Полунин. Этот полнометражный кукольный фильм находится в стадии производства с 2001 года. Работа над ним продолжается и в настоящее время – к отснятому материалу добавляют спецэффекты. Затем обе части –  «Вероника» и «Гофман и тайна часовщика» –  будут трансформированы в один фильм длительностью 90 минут. Ещё до официальной премьеры жители Калининграда и гости города в числе первых смогут увидеть уникальное произведение кинематографического искусства, созданное по мотивам творчества великого кёнигсбержца.

Вход свободный. Ждем вас!

 

«Гофманиана» в Калининградском историко-художественном музее

Более 10 лет музейный проект «Гофманиана» объединяет поклонников кёнигсбергского романтика в России и за рубежом. В период с 2006 по 2015 гг. в Калининградском областном историко-художественном музее были созданы такие масштабные выставки, как «Магический мир Э.Т.А. Гофмана», «И гофмановский кот неслышно входит…», «Алхимия  Гофмана», «Прогулка с Э.Т.А. Гофманом и 235 фантазий», «Театр Гофмана», «В поисках Золотого горшка». Выставочные проекты КОИХМ также были представлены в Австрии, Беларуси и Германии. В 2016 году в Калининградском историко-художественном музее открылась выставка «Архитектор  собственного одиночества»,  посвящённая 240-летию со дня рождения писателя. Планируется, что в скором времени  здесь появится Музей Э.Т.А. Гофмана. Ведь Калининград – наследник Кёнигсберга, города, оказавшего большое влияние на творчество немецкого гения.

В настоящее время в Калининградском историко-художественном музее  работает выставка «Расколдуйте  Щелкунчика». Она является итогом международного  конкурса открытки, в котором приняли участие более 120 детей и подростков из России, США и Литвы. Юные художники, как истинные наследники «чудного гения», представили в музее поражающие нестандартным подходом творческие работы. Гуашь и масляная пастель, акрил и аппликация, конструирование и бумажная пластика, лепка из теста и силуэтная вырезка, компьютерная графика и видеоарт... В соответствие с духом гофмановской волшебной истории фантазии участников конкурса не ограничивались строгими требованиями, поскольку дети – представители «музыкальной половины человечества», способные душой чувствовать природу прекрасного.

Калининградский областной  историко-художественный музей

www.westrussia.org

 

Международный литературный фестиваль-конкурс «Русский Гофман»

https://culart.gov39.ru/news/?ELEMENT_ID=5678