Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Драмтеатр ищет историческую пьесу

15.06.2016

Драмтеатр ищет историческую пьесу

 

Конкурс называется «Историческая драма». Приглашаются к участию драматурги, которых интересует история России и нашего края.

Страна проживания, возраст и профессия значения не имеют.  «Историческая драма» проводится с целью поиска интересной современной пьесы или инсценировки, посвященной исторической теме, для постановки ее на сцене Калининградского драматического театра.

Принимаются одноактные и двухактные пьесы, инсценировки.

Авторы пьес-победительниц получат шанс на заключение договора на постановку своей пьесы на сцене Калининградского драматического театра. Гонорар для автора одноактной пьесы составит 50 000 рублей, для двухактной пьесы или инсценировки – 100 000 рублей.

 

Темы пьес и инсценировок:

- история России (любой период до 1941 года);

- история Пруссии и Калининградской области России (любой период).

 

Пьесы могут быть написанными в течение последних двадцати лет (в период с 1996 по 2016 год). На момент подачи заявок на конкурс, пьесы могут быть поставлены в театрах (независимо от профессионального статуса театра), могут быть опубликованы на бумажных носителях или в электронном виде в сети Интернет, а также могут участвовать в других конкурсах, если положения этих конкурсов не ограничивают иного конкурсного участия.

Участие в конкурсе бесплатное. Срок подачи работ на конкурс с 1 августа до 1 сентября 2016 года.

15 сентября  на сайте конкурса будет опубликован лонг-лист авторов, а 25 сентября – шорт-лист. Затем экспертное жюри объявит имена победителей. В период с 26 сентября по 1 октября пройдет награждение лидеров и будут отмечены все участники конкурса.

На старте конкурса «Историческая драма» художественный руководитель Калининградского драмтеатра – Учредитель конкурса  Михаил Андреев заявил:

- Сегодня мы наблюдаем, как у наших зрителей растет  интерес к богатой отечественной истории, ее реальным событиям и личностям. Большой популярностью пользуются подобные сериалы. Но, к сожалению, в нашем портфеле нет исторических пьес, не находятся они и в современной театральной литературе. Поэтому мы сформулировали социальный заказ и надеемся сподвигнуть авторов на создание такого материала. Безусловно, мы в Калининграде не  поставим все, что будет написано. Зато мы сможем собрать пьесы и опубликовать их, чтобы пополнить фонд российской драматургии. И очень радует, что на наш конкурс уже откликнулись серьезные писатели.

Заведующая литературно-драматургической частью  Калининградского драмтеатра Галина Ярось, так сформулировала задачу, которую поставил перед авторами театр:

- Мы ищем, прежде всего, настоящую историческую пьесу, а не фэнтэзи или альтернативную фантазию на тему истории. Как проверить историческую пьесу вы задумали или нет? Если конфликты в пьесе завязаны на историческом событии (эпохе), то это историческая пьеса. Если вы пишите о реальной исторической фигуре или реальном историческом событии, используя только достоверные исторические факты, а ваши художественные вымыслы не противоречат этим фактам, то это историческая пьеса. Ваша пьеса может быть написана в жанре комедии, фарса, трагедии, детектива, чего угодно, но она должна передавать дух исторической эпохи, соответствовать ему. Увидеть исторический спектакль -  это дать возможность зрителю почувствовать себя в «машине времени».  Причем не сторонним наблюдателем, а участником, чтобы эмоционально сопереживать вашим героям. Отсюда, главный конфликт в пьесе должен быть личностным, человеческим, и уже потом историческим.

Положение конкурса

Какую историческую пьесу ждет от вас Калининградский драмтеатр?

 

Адрес Оргкомитета конкурса — dramteatr.39@yandex.ru