Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мастер-класс художника Льва Шерстяного «Лестница»

05.07.2016
Мастер-класс художника Льва Шерстяного «Лестница»

Мастер-класс художника Льва Шерстяного «Лестница»

Ничего подобного до сих пор не делали

и ни о чём подобном не думали… 
Альбрехт Дюрер

 

12 июля в 16.00 в Калининградском областном историко-художественном музее в рамках проекта «Шедевры мирового искусства» состоится мастер-класс художника Льва Шерстяного «Лестница».

Данное мероприятие приурочено к 500-летию со дня смерти Иеронима Босха. Участники мастер-класса получат возможность посредством магической силы искусства проникнуть в тайны «профессора кошмаров». Под чутким руководством Льва Шерстяного все желающие смогут научиться создавать монотипии – уникальные графические произведения, сочетающие в себе качества эстампа и живописи, «свободу и божественное вмешательство».

Уже пять веков творчество Иеронима Босха, наивное и изощрённое, архаичное и новаторское, фантастическое и пророческое,  завораживает мир ощущением некой тайны, известной лишь одному автору. Лестница – главная тема мастер-класса, объединяющая двух художников. Причём у каждого из них своё понимание этого многогранного образа. С одной стороны, лестница символизирует путь познания. С другой, олицетворяет собой порок, ведь познание, как известно, чревато грехопадением… Историк и теоретик искусства Эрвин Панофский писал: «Иконография Босха — одинокий и недоступный остров в потоке раннеголландского искусства. Настоящий секрет его ужасов и снов ещё предстоит раскрыть. Мы пробили несколько отверстий запретной двери тайной комнаты его сознания, но так и не нашли ключ к разгадке этой тайны».


Также в течение месяца посетители музея смогут ознакомиться с фильмами «Библейский сюжет», «Сад земных наслаждений», «Корабль дураков», «Ад и рай», «Загадки Иеронима Босха» в рамках проекта «Шедевры мирового искусства».

 

Внимание! Предварительная запись на мастер-класс осуществляется по телефону:                8 911 8683176. Также заявки можно отправлять на адрес museum-art6@mail.ru (с указанием Ф.И.О. участников и пометкой «Лестница»).

Посещение мастер-класса – по музейному билету.