Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Открытие выставки графики «По дорогам литовской истории»

21.07.2016

Открытие выставки графики «По дорогам литовской истории»


21 июля в 17.00 в Калининградском историко-художественном музее при поддержке Министерства культуры Литовской Республики, Министерства культуры Калининградской области, Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде, Союза художников Литвы и  Комиссии по увековечению традиций литуанистики и культурного наследия состоится открытие выставки графики «По дорогам литовской истории».

В экспозиции представят работы известных современных художников: Арвидаса Каждайлиса, Альфонсаса Чепаускаса, Брониуса Леонавичуса и Альфонсаса Жвилиуса. Данная  выставка графики посвящена 300-летию со дня рождения первого литовского литературолога и историографа Готфрида Остермайера. Без малого пятьдесят лет он  был пастором в Тремпене (сейчас посёлок Новостроево Озёрского района). Готфрид Остермайер внёс значительный вклад в развитие литовской письменности, литературы и культуры. Будучи по национальности немцем, он в совершенстве овладел литовским языком и стал автором «Новой литовской грамматики».

Выставка «По дорогам литовской истории» будет работать в Калининградском историко-художественном музее до 4 августа 2016 года.

 

Альфонсас Чепаускас – член Союза художников Литвы, лауреат международных премий. Его произведения отличаются внутренней и обобщённой монументальностью, стилизованным экспрессионизмом ритма и выражения. Альфонсас Чепаускас создал около 800 экслибрисов, более 100 эстампов, несколько десятков плакатов, представил 25 персональных выставок в Литве и за рубежом.

Арвидас Каждайлис – график, книжный иллюстратор, разработчик геральдических знаков, член Союза художников Литвы. Им были восстановлены и разработаны гербы и флаги более 40 городов и населенных пунктов, исторический государственный флаг и государственный герб Литвы, логотип Литовского Парламента, реверс лита и центовых монет, а также многие другие геральдические символы. На выставке продемонстрируют весь цикл Арвидаса Каждайлиса «Хроника Прусской земли».

БрониусЛеонавичус – член Союза художников Литвы, один из ярких представителей искусства книжной иллюстрации, лауреат многих международных выставок и конкурсов. На выставке представят  произведения из цикла «Легенды Вильнюса», где автор смотрит на содержание произведения с исторической точки зрения, сочетает историю и художественные средства.

Альфонсас Жвилиус – член Союза художников Литвы, профессор, лауреат Правительственной премии по культуре и искусству, иллюстратор более 600 публикаций и создатель более 700 графических работ, основанных на литовских преданиях и легендах. На выставке представлена часть работ из серии «12 Добродетелей и 7 великих грехов». Данный цикл – импровизированное отражение, косвенное указание на индивидуально ощущаемый мир символов. Серия исследует природу, жизнь, человека, и это – всегда актуальная тема. Альфонсас Жвилиус ищет единство формы и содержания. Его произведения – не только иллюстрация, а скорее намёк, ссылка на поиск более глубокого смысла.