Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Изобразительное искусство, музыка и мода в Калининградском областном историко-художественном музее

22.08.2016

Изобразительное искусство, музыка и мода в Калининградском областном историко-художественном музее

 

25 августа в 15.00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится встреча с художником-модельером Светланой Гнатуш.

На выставке «Вдохновение» Светлана Гнатуш представит коллекцию  современного костюма в этническом стиле с элементами орнаментальной авторской вышивки и необычные интерьерные панно. Своё вдохновение модельер  находит в красоте природы и путешествиях. Так Светлана Гнатуш  открывает для себя технику вышивки в новом свете, а затем использует её в работе. Два года назад модельер, объединив свои профессиональные навыки в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве, начала воплощать свои идеи в интерьерных панно. Она открыла студию, где создаёт вручную неповторимые вышитые рисунки на льняной ткани, в том числе в 3D-технике.

В ходе встречи посетители музея смогут пообщаться с неординарным художником-модельером Светланой Гнатуш, лауреатом многих отечественных и международных конкурсов, в тёплой непринуждённой обстановке и задать свои вопросы о моде и поиске индивидуального стиля.

 

26 августа в 16.00 в Арт-ателье откроется выставка «Приют труда и вдохновенья», где впервые представят коллекцию русской и западноевропейской кабинетной скульптуры конца XIX – середины XX вв. из собрания Калининградского историко-художественного музея.

Кабинетная скульптура – это особое направление в искусстве, получившее широкое развитие в начале XIX века. Небольшими фигурками и скульптурными группами украшали домашние кабинеты, гостиные, приемные врачей и юристов, дворцы великосветской знати, уютно  размещая их на рабочем столе, камине или книжной полке. Благодаря ограниченному тиражу отливок и высокому качеству проработки форм кабинетная скульптура и поныне остаётся предметом собирательства как в музейных, так и в частных коллекциях.

Зарубежный раздел экспозиции составили произведения немецких, итальянских, французских, австрийских и польских скульпторов рубежа XIX – XX вв., среди которых особый интерес представляют анималистическая пластика знаменитых восточнопрусских мастеров –              Л. Фордермайера, А. Штайнера, Р. Кюбарта, скульптурные композиции на тему истории Древнего Рима в исполнении одного из крупнейших художников позднего классицизма в польском искусстве П. Велонского, а также немецкого скульптора Г. Гурадзе. Русская кабинетная скульптура представлена творениями Каслинского литейного завода, выполненными по моделям известных художников-скульпторов второй половины XIX столетия  Н.И. Либериха, Е.А. Лансере  и П.Ж. Мене. Органичным дополнением выставки, погружающим зрителя в обстановку старинного кабинета, служат произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XIX – начала XX веков.

Стоит отметить, что данная экспозиция является результатом длительного и глубокого изучения фондовых предметов. О многих представленных на выставке экспонатах прежде имелись довольно скудные сведения. Некоторые из них долгое время хранились в музейных фондах как творения неизвестных авторов. На выставке «Приют труда и вдохновенья» эти предметы предстают с уточнёнными и новыми атрибуциями.

 

27 августа в 15.00 в конференц-зале КОИХМ состоится концерт Калининградского областного оркестра русских народных инструментов «Любимые мелодии любимого кино», посвящённый Дню российского кино.

Приглашаем вас посетить выступление уникального  коллектива, состоящего из 35 профессиональных музыкантов и накопившего за четверть века творческой деятельности богатейший репертуар. Артисты и солисты оркестра, виртуозно владеющие различными инструментами, создадут в этот день атмосферу настоящего праздника. В  программе собраны любимые всеми поколениями музыкальные темы из любимых отечественных кинофильмов. Здесь прозвучат популярные произведения М. Таривердиева, И. Дунаевского, А. Зацепина, Г. Гладкова, А. Петрова. Концерт «Любимые мелодии любимого кино» – это красочное сценическое действо, которое перевернёт представление зрителей о том, насколько ярким, динамичным и актуальным может быть оркестр русских народных инструментов.

Художественный руководитель и дирижёр – Андрей Степаненко.