Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Уникальный для Калининградского региона Проект «Региональный открытый конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Янтарная нота-зажги звезду!»

21.09.2020
Уникальный для Калининградского региона Проект «Региональный открытый конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Янтарная нота-зажги звезду!»

Уникальный для Калининградского региона Проект «Региональный открытый конкурс-фестиваль детского и молодежного творчества «Янтарная нота-зажги звезду!»

Призван объединить молодежь в возрасте до 18 лет (далее подростки), здоровых детей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), обучающихся как в общеобразовательных, так и специализированных организациях г. Калининграда и Калининградской области.

Более 400 детей и подростков в период с сентября 2020г. по май 2021 г. будут погружены в атмосферу творчества и в условиях равных возможностей проявят свои таланты в вокальном искусстве. Поддержат их вместе с родителями и педагогами известные деятели искусства, известные в Калининградской области педагоги и вокальные исполнители.

Каждый из участников сможет почувствовать себя «Звездой» выступая на лучших концертных площадках Калининграда и Калининградской области, не оглядываясь ни на социальный статус, ни на ограничения здоровья, ни на материальные возможности, ведь участие в Проекте для них абсолютно бесплатное!

Более 100 детей и подростков независимо от состояния здоровья смогут использовать шанс получить путёвку в творческую жизнь.

Участники проекта получат уникальный творческий опыт и опыт живого общения как со сверстниками, так и с известными людьми во время проведения творческих мастер-классов, смогут показать свой талант во время заочного и очного туров. А главное, объединятся для того, чтобы сделать грандиозный праздник для себя, друзей и всех зрителей Калининградской области во время заключительного Гала-концерта.

Проект содержит несколько этапов. На всем протяжении Проекта на специально созданном сайте будет происходить новостное наполнение и онлайн-трансляции каждого этапа.

На первом (подготовительном) этапе в срок с 20.09 по 30.12.2020 запланировано проведение круглого стола оргкомитета Проекта с членами жюри, представителями партнеров и представителями участников Проекта. Так же на этом этапе пройдет сбор заявок, заочный отбор участников и рассылка приглашений победителям.

Второй этап – очный, с 05.01 по 02.05.2021 г. В него включен очный отбор участников, мастер-классы с известными людьми из области культуры и искусства, подготовка номеров для финала, который пройдет в формате Гала-концерта, участники которого все станут победителями (гран-при, лауреаты 1,2,3 степеней и призерами).

Третий этап (заключительный) в период с 03.05 по 31.05.2021 г, будет содержать финальный Гала-концерт и итоговый круглый стол, для получения обратной связи от всех участников Проекта, чтобы в дальнейшем сделать Проект еще более успешным

Цель

Содействие реабилитации детей и подростков с ОВЗ Калининградской области через совместное творчество, возможность самореализации детей-инвалидов, детей с ОВЗ и здоровых сверстников, способствующие повышению качества жизни и успешной социокультурной интеграции детей-инвалидов, детей и подростков с ОВЗ. Содействие в реабилитации детей и подростков с ОВЗ Калининградской области путем предоставления им возможности творческой самореализации. Коллективная деятельность детей-инвалидов, детей с ОВЗ со здоровыми сверстниками, способствует повышению самооценки первых, научит вторых уважению и состраданию. Уберет барьер между детьми и подростками разных социальных групп

Задачи

Провести подготовительные работы: разработать положение Конкурса, сформировать Оргкомитет, разработать программы мастер-классов

Организовать информационное сопровождение проекта (создать макет печатной продукции, распространить информационные материалы, организовать сотрудничество со СМИ и партнерскими организациями)

Обеспечить материально-техническую базу проекта (приобрести и/или взять в аренду оборудование, инвентарь, материалы для мастер-классов, хозяйственный инвентарь)

Выявить творчески одаренных детей и подростков, а также детей и подростков с ОВЗ из Калининграда и Калининградской области путем проведения отборочного тура потенциальных участников Проекта, очного тура и финального тура.

Консолидация общества путем вовлечения различных слоев населения (известные люди из области культуры и искусства, здоровые дети и подростки и дети – инвалиды, дети и подростки с ОВЗ и их семьи, волонтеры, представители общественных организаций, государственной власти и бизнеса) в мероприятия Проекта

Создание условий для общения детей и подростков с ОВЗ в условиях равных возможностей со здоровыми детьми и взрослыми, обогащение творческого потенциала участников в различных жанрах, содействие в творческом самоопределении путем проведения творческих мастер-классов.

Организовать финальные мероприятия:

Гала-концерт с участием профессиональных артистов, участников проекта и круглый стол.

Обоснование социальной значимости

В Калининградской области проживает более 2000 детей-инвалидов и более 5000 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), что составляет более 10% от общей численности детского населения области.

Важное значение в реабилитации детей-инвалидов, детей и подростков с ОВЗ имеет социокультурная реабилитация. Развитие их творческих способностей, повышение их культурного уровня и образования, обеспечение организации досуга и неформального общения со здоровыми сверстниками - один из способов приобщения указанной категории детей и подростков к активной жизни общества.

Особое место в социокультурной реабилитации занимает проведение конкурсов и фестивалей творчества для указанной категории детей.

Иные творческие мероприятия, ориентированные в большей мере на здоровых сверстников, не предусматривают создания специальных условий для участия в них детей-инвалидов, детей с ОВЗ, что делает невозможным их участие в указанных мероприятиях.

Проект снимает барьеры и повышает степень доступности культурных благ для всех, делает среду культуры и искусства более насыщенной, отвечающей современным потребностям личности и общества. Способствует созданию условий для совместного художественного творчества, творческой самореализации детей-инвалидов, детей и подростков с ОВЗ и здоровых сверстников, обеспечит неформальное общение детей с нарушениями в развитии и здоровых сверстников, соответствует положениям Международной Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году.

География проекта

Территориальная структура муниципальных образований Калининградской области представлена более 20 муниципальными образованиями.

Целевые группы

Дети и подростки

дети-инвалиды, подростки -инвалиды, дети и подростки с ОВЗ

Многодетные семьи

Семьи с детьми инвалидами

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Первого регионального вокального фестиваля-конкурса детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья«Янтарная нота - зажги звезду!»