Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Фестиваль «Дни музыки Д. Д. Шостаковича в Калининграде»

11.04.2022

Фестиваль «Дни музыки Д. Д. Шостаковича в Калининграде»

Организованный в 1992 году, фестиваль проводится 1 раз в пять лет.

С начала своего существования этот проект единодушно поддержан учениками Д.Д. Шостаковича, его родственниками и многочисленными коллегами.

В период проведения Фестиваля состоялся VIII Международный конкурс пианистов им. Д.Д. Шостаковича и II Межшкольный конкурс по сольфеджио «Я – музыкант!».

Международный конкурс юных пианистов имени Д.Д. Шостаковича является центральным событием Международного фестиваля «Дни музыки Д.Д. Шостаковича в Калининграде». Конкурс проводится с 1992 г. со дня проведения первого Фестиваля. За тридцатилетнюю историю конкурса в нем приняли участие около 500 юных пианистов возрасте от 7 до 18 лет.

Основной целью конкурса является привлечение внимания преподавателей и учеников к изучению фортепианного наследия Д.Д. Шостаковича. Обязательным программным требованием для конкурсантов является исполнение произведений Д.Д. Шостаковича.

Главным результатом фестивалей и конкурсов данного уровня является популяризация музыки великого композитора XX столетия и расширение круга исполняемых произведений Д.Д. Шостаковича конкурсантами всех возрастных категорий.

В рамках фестивалям 05 апреля состоялся концерт «С именем Шостаковича», в котором принимают участие обучающиеся и преподаватели ДМШ и ДШИ России, названные в честь великого композитора Д.Д. Шостаковича. В этом году, наряду с музыкальными школами Москвы, Самары и Курска, к проекту присоединились еще две школы – из Екатеринбурга и Ростова-на-Дону. Такое сотрудничество будет продолжено.

07 апреля прошел концерт из произведений Д.Д. Шостаковича в исполнении учащихся ДМШ и ДШИ г. Калининграда и Калининградской области. «Д.Д. Шостакович – детям!».

Центральным событием фестиваля «Дни музыки Д.Д. Шостаковича в Калининграде» является VIII Международный конкурс юных пианистов имени Д.Д. Шостаковича, который в этом году проведен дистанционно. Основной целью конкурса является привлечение внимания преподавателей и учеников к более глубокому изучению фортепианного творчества Д.Д. Шостаковича. Конкурс объединил 27 участников из Калининграда, Калининградской области, а также из Алтайского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ивановской области и Республики Беларусь.

09 апреля проведен концерт учащихся и преподавателей ДМШ им. Д.Д. Шостаковича – «Шостакович и его современники».

В концерте прозвучала музыка Д.Д. Шостаковича и его современников: С.С. Прокофьева, Т. Хренникова, В.Д. Бибергана в исполнении солистов и камерных ансамблей, а также коллективов школы – ансамбля аккордеонистов и баянистов «Комбо» (рук. Бригиневич Д.В.), камерного оркестра (руководитель и дирижер – Заслуженный работник культуры РФ Грибовский В.Г., концертмейстер Заикина М.П.).