Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мероприятия для людей пожилого возраста в Калининграде

18.07.2023

Мероприятия для людей пожилого возраста в Калининграде

В Калининграде с 2022 года при поддержке Министерства спорта Калининградской области реализуется региональная программа «Балтийское долголетие» для людей в возрасте от 55 лет и старше. На двух крупнейших спортивных аренах – Дворец спорта «Янтарный» (ул. Согласия, 39, тел. 66-66-80) и «Стадион Калининград» – ныне «Ростех-арена» (Солнечный бульвар, 25, тел. 38-68-69) проводят занятия по следующим направлениям: йога, пилатес, скандинавская ходьба, зумба, самбо, лечебная физкультура, танцы, дыхательная гимнастика (занятия могут проводиться как в помещении, так и на улице).

В 2023 году в рамках празднования Дня города Калининграда при содействии администрации городского округа «Город Калининград» был открыт Центр долголетия «Агат» (ул. Леонова, 8А, тел. 89527922936). В Центре проводятся занятия по художественной самодеятельности, занятия йогой, курсы компьютерной грамотности, а также организовываются экскурсии по местам боевой славы советских воинов, на Куршскую косу, побережье Балтийского моря, в центры сельского туризма.

Общественной организацией «Участники становления и развития города Калининграда» (ул. Чайковского, 50/52, тел. 91-60-20) создан «Университет третьего возраста», мероприятия которого направлены на повышение информированности и грамотности людей пожилого возраста, повышение их уровня здоровья и физической активности, поиск новых ориентиров в быстро меняющейся современной жизни.

В муниципальном автономном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Калининграде» (ул. Ольштынская, д. 18/22, тел. 65-55-17; ул. Загорская, д. 1/5, тел. 53-22-97) для граждан проводятся занятия по физической культуре, организуются мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и досуга.

Региональной автономной некоммерческой организацией «Социальная служба «Рука помощи» (пр-т Победы, д. 48, тел. 96-23-41) проводятся занятия адаптивной физической культурой, музыкотерапия, экскурсии, организованы танцевальный кружок, кружок рукоделия, литературный кружок, кружок рисования (занятия могут проводиться как в помещении, так и на улице).

В целях удовлетворения потребностей горожан старшего поколения по организации досуга на базе подведомственных комитету по социальной политике учреждений работают клубы и читательские объединения, проводятся музыкальные вечера отдыха, тематические мастер-классы.

Например, в библиотеке-музее советской книги (ул. Тельмана, 28, тел. 21-77-37) работает читательское объединение «Крылья Балтики», клуб любителей немецкого языка и читательское объединение «Английский клуб», а для тех, кто заботится о своем здоровье, функционирует объединение «Здоровый образ жизни» (занятия йогой).

В библиотеке им. С. Снегова (ул. 9 Апреля, 5, тел. 46-13-12) работает «Клуб ветеранов» (секция ЗОЖ), организованы «Наш испанский клуб» и клуб польского языка «Polka». Для любителей музыки и пения создано несколько клубов - «Литературно-музыкальный клуб», «Клуб ветеранов: секция любителей песни», клуб «Ассоль» и объединение «Поющие сердца». Члены клубов не только активно участвуют в мероприятиях, но и выступают за пределами библиотеки. Встречи проходят 1-2 раза в неделю.

Большое внимание уделяется формированию художественного и эстетического вкуса посетителей библиотеки им. космонавта А.А. Леонова (пр. Мира, 62, тел. 21-93-92), расширению круга любителей литературного и музыкального творчества. Здесь работает литературно-музыкальная гостиная «Прикосновение», в рамках которой проходят концерты, встречи с интересными людьми.

Традиционно большой популярностью в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова (Московский пр., 39, тел. 53-69-26) пользуются клубы знакомства с иностранными языками и зарубежной литературой «СТЕПС: первые шаги» (английская и немецкая группа). На базе читательского объединения «Пластика танца» открыты 2 танцевальных клуба: «Бешеные малиновки» (клуб исторических танцев, руководитель клуба Швец Полина Александровна, тел. 89520543259) и «Сквэр-дэнс». Участники украшают программу мероприятий библиотеки - Арт-бук вечеринки, Библионочь.

С 2018 года в МАУК ДК «Чкаловский» (ул. Гавриленко, 1, тел. 73-75-30) работает любительское объединение оздоровительной гимнастики «Калейдоскоп» для людей, кому за 50. Занятия проходят 2 раза в неделю. Также большой популярностью пользуется Народный вокальный ансамбль «Виктория», который работает 3 раза в неделю.

При МАУ ДК «Машиностроитель» (ул. Карташева, 111, тел. 96-82-31) работают на постоянной основе (бесплатно) клубные формирования для лиц старшего поколения: народный вокальный ансамбль «Калинушка», народный академический хор ветеранов им. А.П. Голубева, женский клуб «Зинаида», ансамбль Белоруской народной песни «Рэченька», ансамбль «Калина», фольклорный ансамбль «Ивановны». Раз в месяц проходят вечера отдыха (с танцевально-музыкальной программой), организованные совместно со «Студией городского романса».

Дворец культуры «Машиностроитель» активно сотрудничает с клубом «Вторая молодость», который осуществляет организацию выступлений и проводит мастер-классы по танцам (ул. Кирова, 7, Дом офицеров Балтийского флота, руководитель Юрий Черненко, тел. 89520500706).

На территории МАУК «Калининградский зоопарк» (пр. Мира, 26, тел. 21-89-24) проводятся просветительские интенсивы для членов клуба серебряных волонтёров по освоению навыков ведения экскурсий и бесед (с предоставлением биологической и исторической информации), социальные экскурсии в День пожилого человека от сотрудников зоопарка.

Всю информацию о мероприятиях по необходимой тематике можно найти на официальных сайтах учреждений, на информационных стендах, на сайте администрации городского округа «Город Калининград» в разделе «Направления деятельности/Социальная сфера/Культура».