Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Кино. Контекст. Калининград: как всё начиналось» лекция искусствоведа Александры Макаревич в «Чеховке»

22.08.2023
Кино. Контекст. Калининград: как всё начиналось» лекция искусствоведа Александры Макаревич в «Чеховке»

Кино. Контекст. Калининград: как всё начиналось» лекция искусствоведа Александры Макаревич в «Чеховке»

25 августа в 18.30 в «Чеховке» во время «Арт-Бук» вечеринки пройдёт лекция искусствоведа Александры Макаревич «Кино. Контекст. Калининград: как всё начиналось».

В первую очередь лекция посвящена кино, но также она и о времени, в котором оно снималось, и, в конечном счете, о людях, которые создавали его. Через видение режиссёра и призму кинематографа, отразился взгляд советского человека на историю военного и послевоенного времени. В настоящее время в Калининграде достаточно часто можно стать свидетелем съёмок фильма или сериала. В последние 7-8 лет Калининградская область стала кинематографической точкой притяжения. Но снимать кино на своеобразной натуре Калининградской области стали отнюдь не сейчас. История этого процесса уходит корнями в конец 1940-х годов. Самый первый художественный фильм, снятый на территории области, где Калининград послужил в качестве декораций, — «Встреча на Эльбе» (1949 г., Мосфильм).

Александра Макаревич, искусствовед: «Мы поговорим о самых интересных и небанальных фильмах, снятых в Калининграде и области, многие из которых не вписывались в советскую парадигму, но по воле судьбы были выпущены киностудиями, и сегодня являются, несомненно, шедеврами советского кино».

В Калининграде снимали свои кинокартины именитые режиссеры: С. Бондарчук, В. Мотыль, А. Кайдановский, Л. Сааков, Т. Левчук, В. Басов; приезжали известные актеры: Л. Орлова, Ф. Раневская, А. Баталов, О. Даль, М. Кокшенов, С. Любшин, О. Янковский, Л. Гурченко, Ю. Никулин и др.

На лекции Вы узнаете не только историю кинематографа в Калининграде, но и интересные истории со съёмочных площадок.

О лекторе:

Александра Макаревич — культуролог, искусствовед, член Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), автор книг «Восточнопрусская живопись и графика конца XIX - первой половины XX века в художественной почтовой открытке», «Морской город Пиллау: Почтовые открытки и фотографии с видами города конца 19-первой половины 20 века»; куратор выставки «К3. Кино. Культура. Калининград» («Фридландские ворота», 2016 г.)

 

Вход свободный.

Адрес: Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова, Московский проспект, 39