Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В «Чеховке» пройдёт бесплатная лекция по творчеству Айвазовского

28.08.2023
В «Чеховке» пройдёт бесплатная лекция по творчеству Айвазовского

В «Чеховке» пройдёт бесплатная лекция по творчеству Айвазовского

2 сентября в 12.00 в «Чеховке» пройдёт бесплатная лекция по искусству искусствоведа Александра Архангельского «Малоизвестный Айвазовский. Детство, юность, становление художника».

Иван Константинович Айвазовский был очень успешен. Он снискал себе огромную популярность и славу. Заказчиком его картин был сам император Николай I, который однажды сказал: «Все, что написал Айвазовский, будет куплено мною». За полотно «Хаос. Сотворение мира» Папа Римский Григорий XVI наградил художника золотой медалью. И находясь под впечатлением, захотел приобрести его.

На лекции пойдёт речь о том, что помогло его таланту раскрыться. Айвазовский широко известен как маринист. Но не все могут ответить на вопрос, о чём на самом деле его картины.

Александр Архангельский, искусствовед: «Интересно, что будучи уже богатым и знаменитым, на пике славы и признания, Айвазовский продолжал работать самоотверженно и с большим упорством. Он всегда был уверен в том, «что лучшая его картина — та, над которой он работает прямо сейчас». Погружение в творчество Айвазовского может изменить ваше представление об этом художнике».

Лекция будет сопровождаться выставкой книг по искусству из коллекции Отдела искусств Центральной городской библиотеки имени А. П. Чехова. 

О лекторе:

Александр Архангельский — культуролог, искусствовед. Учился в Российском государственном гуманитарном университете, Академии переподготовки работников искусства и туризма и Московском городском институте культуры. Более 20 лет проводит авторские встречи о творчестве русских художников.

Фото из архива А.Архангельского.

 

Вход свободный.

Адрес: Центральная городская библиотека имени А.П. Чехова, Московский проспект, 39.

Тел. для справок: 46-81-41.

Фото предоставлено А.Архангельским