Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Музы непокорённого города. К 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда

01.02.2024

Музы непокорённого города. К 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда

С 18 января в Калининградском областном историко-художественном музее открыта выставка графических работ художников блокадного Ленинграда в рамках историко-культурного просветительского проекта «Музы непокорённого города. К 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда». В экспозиции представлены более 100 предметов из фондов Музея современной истории России и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Посетители выставки ознакомятся с творчеством Владимира Гальбы, Веры Зенькович, Елены Марттилы, Анны Остроумовой-Лебедевой, Алексея Пахомова, Сергея Светлицкого, Александра Харшака и Соломона Юдовина, создававших своего рода художественную летопись блокадного времени.

Для выставки на основе уникальных фотодокументальных материалов, кадров хроники подготовлены специальные мультимедийные программы, которые раскрывают беспрецедентный в мировой истории духовный феномен военного времени, когда деятели культуры в период блокады не только помогали городу выжить, но и показали всему миру силу человеческого духа. Именно культура во многом стала залогом непобедимости невской твердыни «в кольце и стуже, в голоде, в печали».

Выставка продлится до 29 февраля 2024 года.