Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Французские недели в Калининграде–2017

20.06.2017
Французские недели в Калининграде–2017

Французские недели в Калининграде–2017

«Я фотографировал не статуи, а людей. Создавал их портреты. Франциск I и Катерина Медичи позировали перед моим объективом. Они здесь – они живые».

Жан-Кристоф Балло

 

23 июня в 18.00 в Калининградском областном историко-художественном музее Французский институт в России представит фотовыставку Жана-Кристофа Балло «Спящие в Сен-Дени».

Жан-Кристоф Балло – известный французский фотограф, режиссёр документальных фильмов и архитектор. В своей работе автор отталкивается от существующего пространства: пейзажа и архитектуры каждого города, исторических памятникови объектов культурного наследия. Он ищет застывшее время и создаёт созерцательные фотографии.

Выставка Жана-Кристофа Балло посвящена усыпальнице французских королей – базилике Сен-Дени, располагающейся в аббатстве Сен-Дени в северном пригороде Парижа. Базилика была основана в V в. над захоронением Святого Дионисия Парижского. С тех пор аббатство неоднократно перестраивалось, его архитектурный комплекс дополнялся новыми элементами. С XII века Сен-Дени – один из важнейших центров политической и культурной жизни государства. Последним пристанищем правящих особ, чьи тела было решено хоронить именно на этой земле, базилика стала столетием позже. Во времена Французской революции захоронения были разграблены. Сам комплекс удалось спасти лишь стараниями археологов и историков искусства, убедивших революционеров в его невосполнимой ценности для истории Франции. Церковь была вновь открыта при Наполеоне I и на протяжении XIX в. пережила многочисленные реставрации, результат которых можно увидеть на представленных чёрно-белых фотографиях.

Своего расцвета  аббатство Сен-Дени достигло в XII веке при аббате Сугерии. Под его руководством были проведены серьёзные работы по реконструкции древней базилики. Возведённый им новый  храм стал первым образцом и своеобразным манифестом готического стиля в европейской архитектуре. В это же время базилика Сен-Дени получила официальный статус усыпальницы французских королей и стала хранилищем  королевских реликвий. 

В XIII веке при Людовике IX Святом в базилику Сен-Дени был перенесён прах многих его предшественников и членов их семей, похороненных в других местах. Он же в 1265 году заказал 16 надгробных каменных скульптур. В результате в королевском некрополе в базилике Сен-Дени нашли упокоение короли и королевы из династий Меровингов, Каролингов, Капетингов, Валуа, Бурбонов.

Сегодня в базилике Сен-Дени можно увидеть более 70 традиционных надгробий с фигурами монархов. Созданные на протяжении нескольких столетий скульптуры отличаются стилистически и демонстрируют особенности погребальной культуры своего времени. Они дают представление о том, как выглядели, во что одевались французские монархи.

Выставка «Спящие в Сен-Дени» передаёт удивительную метафизическую  атмосферу базилики, пропитанную духом многовековой истории Франции. Всего в экспозиции представят около 50 чёрно-белых фотографий. Это панорамные снимки интерьера собора с гробницами и увеличенные фрагменты надгробных памятников. В своих работах фотограф часто акцентирует внимание на деталях: лицах, жестах, аксессуарах, экспериментирует с игрой света и тени. Кажется, что изображения королей, королев, принцев и принцесс оживают перед нашими глазами. Игра ласкающего мрамор света, улыбающиеся и строгие лица несут покой и надежду.

На открытии выставки будут присутствовать фотограф Жан-Кристоф Балло и директор Французского института в Санкт-Петербурге Ален Элу.

Выставка работает до 24 июля 2017 года.

Адрес музея: ул. Клиническая, 21. Тел. 994-900. www.westrussia.org