Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация о деятельности добровольной молодежной дружины правоохранительной направленности

В соответствии с пунктом 37 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.06.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация города оказывает содействие деятельности народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

В Калининграде создана и успешно осуществляет деятельность молодежная Добровольная дружина, которая внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Статус дружинника попадает под гарантии правовой и социальной защиты в соответствии с законодательством. Вступить в нее могут молодые люди, достигшие 18 лет, не судимые, имеющие положительные характеристики, подавшие заявление в органы внутренних дел. Дружинникам выдаются соответствующие удостоверения.

Управлением спорта и молодежной политики проводится системная работа по привлечению молодежи к данному виду деятельности. В этих целях организованы встречи с активной молодежью города, проведены «круглые столы», совещания в учебных заведениях, организационные заседания в УМВД России по городу Калининграду и управлении спорта и молодежной политики. Вопрос организации деятельности молодежной Добровольной дружины неоднократно рассматривался на заседаниях Совета по молодежной политике при главе городского округа «Город Калининград» и признан одним из приоритетных направлений работы с молодежью.

На встречах молодым людям дается информация об основных направлениях деятельности молодежной Народной дружины, рассказывается, что участие в данном проекте поможет больше узнать о работе полиции, ее подразделений, встретиться с настоящими профессионалами своего дела, посмотреть, как раскрываются преступления, позволит узнать больше об истории создания полиции в Калининградской области. Молодые люди в ее составе содействуют правоохранительным органам в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, участвуют в поиске лиц, пропавших без вести.

В целях стимулирования членов добровольной народной дружины за активное участие в охране общественного порядка им предоставляется возможность участвовать в молодежных мероприятиях, фестивалях, театрализованных представлениях, концертах.

Работа по привлечению граждан к участию в охране общественного порядка и организации деятельности молодежной Добровольной дружины города Калининграда продолжается.

В дружину не могут быть приняты граждане:

1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;
2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
3) ранее осужденные за умышленные преступления;
4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;
5) в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;
7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;
8) подвергнутые неоднократно в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;
9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Для вступление в дружину кандидату необходимо:

1) Заявление на имя командира добровольной народной дружины «Город Калининград».
2) Фотография размером 3*4 (с белым уголком в правом нижнем углу без головного убора).
3) Копия гражданского паспорта (страница с фотографией, страница с регистрацией).
4) Обязательное участие кандидата в мероприятиях дружины совместно с полицией.
Дружиннику Добровольной народной дружины «Город Калининград» выдается удостоверение установленного образца и повязка, обозначающая дружинника.   

Контактные данные:

«г. Калининград, ул. Фрунзе, 71, каб. 31, управление спорта и молодежной политики комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград», тел. 923-585.

Координатором деятельности по данному направлению является Цупранков Алексей Владимирович, ведущий специалист отдела по делам молодежи управления спорта и молодежной политики комитета по социальной политике».