Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

24-25 февраля во дворце спорта «Юность» состоялись поединки на кубок главы Калининграда Александра Ярошука по каратэ.

28.02.2018

24-25 февраля во дворце спорта «Юность» состоялись поединки на кубок главы Калининграда Александра Ярошука по каратэ.

В состязаниях приняли участие 370 спортсменов. Бороться за кубок главы города приехали 123 команды из 11 клубов муниципалитетов области и Калининграда:

в ката - 30 команд, 90 спортсменов;

в кумитэ - 93 команды, 306 спортсменов.

Ката представляет собой «формальное» упражнение в каратэ, в котором участники демонстрируют элементы боя. Демонстрация элементов ката показывает уровень мастерства участников и их дисциплинированность. Кумитэ, в свою очередь, является  настоящим боем с противником на татами.

В торжественной церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы Александр Пятикоп, председатель комитета по социальной политике администрации Калининграда Анна Апполонова, президент областной федерации каратэ Олег Быков.

Это первое подобное состязание такого ранга в области. Бои проходили одновременно на трёх татами, что добавило зрелищности состязаниям.

Победителем и обладателем командного кубка главы города стал спортивный клуб каратэ "ЛЕГИОН" из Калининграда (руководитель – Евгений Самковский). В общей копилке победителя клуба: 12 первых мест, шесть вторых и семь третьих).

2 место - спортивный клуб каратэ "СОЮЗ" (Калининград) - руководитель Сергей Валерьевич Карасев;

3 место - муниципальная школа восточных единоборств (Калининград) - руководитель Александр Афанасьевич Гендриксон.

В категории кумитэ кадеты 14-15 лет победу одержала команда клуба "СОЮЗ" в следующем составе: Евгений Румянцев, Никита Орлов, Никита Наумов.

Второй стала команда клуба "ЛЕГИОН" в составе: Данил Кретов, Егор Сягровский, Петр Трофимов, Никита Варенко.

В категории мужчин старше 18 лет в кумитэ победу одержала команда клуба "СОЮЗ" в следующем составе: Никита Браташ, Валентин Гукалов, Никита Гуща.

Второй стала команда муниципальной школы восточных единоборств в составе: Владимир Разводов, Никита Помазков, Александр Непрокин, Виктор Жмаев.

В категориях ката среди мужчин и женщин 16 лет и старше победу праздновали представители муниципальной школы в составе:

Женщины: Соня Перминова, Екатерина Иванова, Анна Демешкевич, Мужчины: Владимир Разводов, Александр Пронин, Александр Гендриксон.

Поздравляем победителей и призеров!

* * *

Сегодня  каратэ является одним из самых популярных видов спорта.  В Калининграде работают 20 спортивных клубов с численностью  более 2000 девчонок и мальчишек,  функционируют две муниципальные  спортивные школы.

При поддержке администрации Калининграда в 2018 году пройдет  10 соревнований по каратэ. В их числе - всероссийский турнир по каратэ «Балтика OPEN», который состоится  в апреле 2018 года  с участием  600 спортсменов из 15 регионов России. 

Калининградские спортсмены неоднократно становились победителями и призёрами  чемпионатов и первенств России, мира и Европы.

За высокие спортивные результаты администрация Калининграда ежегодно поощряет спортсменов стипендиями  главы города.   В 2017 году  из 67 спортсменов-стипендиатов обладателями стипендии стали шестеро каратистов.