Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
25.07.2018

День города Калининграда под парусами

Хорошая традиция, заложенная семь лет назад нашим прославленным земляком, Почетным гражданином Калининграда и Калининградской области, летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Алексеем Архиповичем Леоновым, продолжает радовать горожан и гостей города.

21 июля, в самом центре Калининграда, на Верхнем озере, прошел городской этап детской парусной регаты «Кубок космонавта Алексея Леонова», приуроченный ко Дню города Калининграда. В соревнованиях приняли участие юные яхтсмены в возрасте от 8 лет, воспитанники парусных секций и школ Калининграда и области. В официальном зачете соревновались яхты класса «Оптимист», вне зачета проходили показательные выступления в классе «Ракета-270» и Виндсерфинг. На следующий день, на акватории Калининградского залива, дополнительно состязались классы «Кадет» и «Лазер-Радиал».

Первый «Кубок космонавта Леонова» состоялся в 2012 году. Подводя итоги первой регаты, Алексей Архипович сказал: «Детские парусники должны ходить по Верхнему озеру. Это нужно и важно для города с многих точек зрения, важно и для взрослых горожан и детей. Важно для морального и физического оздоровления города. Дети, которые занимаются парусом, отличаются от сверстников, они другие. Они взрослее, самостоятельнее, решительнее. И все это дает им занятие парусом, любовь к парусу. И ее надо прививать с детства».

Погода в этом году была отличная - праздничная, солнечная, с умеренным ветром. Верхнее озеро, со всех сторон окруженное высокими деревьями и зданиями, совершенно безопасная акватория для новичков, но при этом достаточно сложная для гонок - ветер часто меняет направление и силу, заставляя гонщиков быть в постоянном напряжении. Выигрывать у соперников при таком ветре крайне сложно, но тем интереснее и важнее эти победы.

Судейская бригада, частично находясь на берегу, провела пять полноценных гонок. Существенных нарушений правил среди участников не выявлено. Профессиональные комментарии о ходе состязаний позволили следить за ходом борьбы на воде болельщикам и многочисленным гостям города.

Победители Городского этапа регаты «Кубок космонавта Леонова 2018»

Класс Оптимист среди девочек:

1 место - Былкова Евгения г. Калининград, Парусный клуб «Кенигсберг»


2 место - Зверева Елизавета г. Калининград, Парусный клуб «Кенигсберг»

3 место - Крупачева Алиса г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

 

Класс «Оптимист» среди мальчиков:

1 место - Михалев Иван г. Пионерский, МБОУ ДОД ДЮСШ

2 место - Крупачев Артем г. Калининград, МАУ ФСЦ «Янтарный парус»

3 место – Сагайдак Иван г. Пионерский, МБОУ ДОД ДЮСШ.

«Кубок космонавта Леонова» проводится Калининградской региональной общественной организацией «Детско-юношеский центр парусного спорта» (КРОО «ДЮЦПС») и МАУ «Физкультурно-спортивный центр «Янтарный парус» при поддержки администрации городского округа «Город Калининград».