Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
12.09.2018

Реализация проекта «Малые олимпийские игры»

Олимпийский Совет Калининградской области ежегодно реализует проект «Малые олимпийский игры». Основными целями проекта является приобщение детей и подростков к традициям большого спорта, выявление интересов, склонностей, спортивных способностей, поощрение и стимулирование детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В рамках проекта в течение года проводятся спортивные праздники среди летних оздоровительных лагерей, олимпийские уроки, экскурсии в музей спорта и спортивный Фестиваль «От знака ГТО к Олимпийским медалям» среди обучающихся образовательных учреждениях.

В этом году проект стартовал 26 июля. По сложившейся традиции под эгидой Олимпийского совета Калининградской области на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Янтарь» г. Зеленоградска состоялись Малые олимпийские игры.

Участниками игр стали воспитанники детско-юношеских спортивно-оздоровительных лагерей им. Л. Голикова и «Солнышко» г. Зеленоградска, детско-спортивного центра отдыха и оздоровления детей и подростков им. В. Терешковой, детского центра им. Гайдара, детского спортивного центра «Юность», центра отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонёк» г. Светлогорска. В торжественной церемонии открытия игр приняли участие Президент олимпийского совета Калининградской области Андрей Шумилин, приглашённые гости, болельщики и зрители.

Здесь было все по настоящему, и олимпийская клятва спортсменов - «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд», и олимпийская клятва судей - «От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе», и олимпийский огонь, ставший символом спортивных состязаний праздника, который зажег кандидат в мастера спорта России по вольной борьбе Алексей Тимошенков.

После церемонии открытия начались соревнования. Команды состязались в беге на 60 метров, прыжках в длину с места, легкоатлетической эстафете 8 х 50, стритболе, волейболе, дартсе, шашках, шахматах и веселых стартах.

Победители и призеры малых олимпийских игр были награждены спортивными призами, медалями, кубками и дипломами.
По такому же сценарию Малые олимпийские игры прошли 25 августа т.г. в Центре отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонёк» в Светлогорске.

С сентября по ноябрь для обучающихся общеобразовательных учреждений пройдут олимпийские уроки и экскурсии в музей спорта. Заключительным этапом проекта станет Фестиваль «От знака ГТО к Олимпийским медалям», который состоится в ноябре 2018 года.