Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
20.09.2018

Проведение осенней парусной регаты

В водах Калининградского залива состоялись традиционные соревнования «Осенняя парусная регата». Участниками соревнований стали воспитанники парусных школ региона.

16 крейсерских яхт соревновались в самой длинной и сложной гонке в регионе - Офшорном Кубке Калининградского залива. Спортсменам предстояло, взяв старт из яхт-клуба, пройти через весь залив до острова «Насыпной», который расположен в западной части залива, около Балтийска, и вернуться обратно. Протяженность трассы составила 35 морских миль -70 километров. Средняя продолжительность гонки - восемь часов. В этой гонке победила яхта «Janis», класса J/70, капитаном, которой являлся Дмитрий Зарицкий. Рулевыми в этой гонке были юные спортсмены Владимир Некрасов и Елизавета Зверева. Управлять гоночной яхтой им пришлось впервые, да еще и в таких нелегких условиях. Максимальная скорость яхты поднималась до 13 узлов, что в несколько раз больше, чем скорость Оптимиста. Не все яхты дошли до финиша, яхта «Звезда» лишилась мачты.

Юные воспитанники на детских лодках провели малый офшорный кубок - от родной Гавани до противоположной стороны залива и обратно. Для ребят эта гонка тоже стала серьезным испытанием, ведь ее продолжительность составила около двух часов, что в пять раз больше обычных гонок. В середине дистанции, когда родного берега уже не было видно, ветер усиливался, и ребятам приходилось преодолевать определённые трудности. Но все справились и дошли до финиша. Победителей в классе Оптимист стал Владимир Некрасов.

Обе гонки стали по традиции частью самой большой в мире парусной регаты «Bart's Bash», которая ежегодной проводится в память о легендарном яхтсмене, победителе Олимпиады в Лондоне Эндрю Симпсоне.