Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградская молодежь присоединилась ко Всероссийской акции «Читай, страна!»

30.05.2016

Калининградская молодежь присоединилась ко Всероссийской акции «Читай, страна!»

 

27 мая  в Калининграде состоялась интеллектуально-спортивная квест-игра «Читай, страна!», приуроченная ко Всероссийскому дню библиотек.

Предварительно для команд-участниц волонтёрами-организаторами был составлен маршрут по 6 станциям, находящимся на улицах города.

Регистрация команд стартовала 27 мая в 15.30 у главного входа в парк культуры и отдыха «Центральный».

В организации и проведении квест-игры приняли участие 7 команд, состоящих из 4 человек. В общем итоге, участниками квеста стали 34 человека.

По дороге к финишу ребят ожидали различные интерактивные задания.

Стартом квеста стал конкурс-эстафета «Моя любимая книга», суть которого − сделать фотографию с любимой книгой в руках и выложить её в социальную сеть vk.com под хештегами квеста: #Роспатриот #АВЦ #ЧитайСтрана #mcdobro #komanda_mc #sportmolklgd #любимаякнига с кратким описанием того, почему участнику нравится эта книга. Также это всё нужно было сделать в довольно ужатый промежуток времени — за 10 минут, при этом опередив соперников.

Следующая станция называлась «Книга Х». Здесь капитанам было необходимо без слов показать остальным участникам команды названия трех книг (по мотивам игры «Крокодил»). И с этой задачей все команды справились на ура.

На третьем этапе игры ребят ожидало публичное чтение известных стихотворений великих поэтов. Из уст участников прозвучали стихи А.С. Пушкина, И.А. Бродского, М.Ю. Лермонтова и др.

На станции у калининградского Драмтеатра для команд волонтёром были заготовлены эпизоды из разных литературных произведений. Задача участников заключалась в том, что им нужно было изобразить немую сценку по выбранному эпизоду.

Пятая станция подготовила для играющих «Литературную зарядку», которую провела специалист ЦГБ им. А.П. Чехова Мария Седых. Ребятам на этой станции нужно было отвечать на вопросы Марии, либо присаживаясь, либо делая прыжок вверх. После небольшой физической разминки ребят ожидал «Литературный детектив» на финише квест-игры — в  ЦГБ им. А.П. Чехова.

По завершению последнего испытания подведены итоги игры и награждена команда победителей под названием «Астрит». Участникам команды: Романовой Александре (капитан), Подшивалову Даниилу, Зеленскому Всеволоду и Никогосяну Льву была вручена поздравительная грамота и подарены креативные книги ручной работы. Остальные участники также были поблагодарены за игру и поздравлены с хорошими знаниями отечественной и зарубежной литературы.