Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Золотой осьминог» подводит итоги интеллектуального лета

02.09.2016

«Золотой осьминог» подводит итоги интеллектуального лета


Для калининградских знатоков-любителей интеллектуальных игр лето было наполнено интересными и разнообразными мероприятиями, которые были организованы муниципальным автономным учреждением города Калининграда «Калининградский молодежный культурно-досуговый центр «Золотой осьминог» при поддержке и содействии управления спорта и молодежной политики комитета по социальной политике городской администрации.

Впервые этим летом с 18 июля по 07 августа на базе нового арт-пространства «КУБ» (Советский проспект, 128) прошел летний интеллектуальный лагерь дневного пребывания. Лагерь распахнул свои двери  для 20 школьников в возрасте от 14 до 18 лет.  «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг», «Эрудит-квартет», «Тройка» и другие интеллектуальные игры  составляли распорядок дня молодых знатоков.  Помимо традиционных интеллектуальных игр в течение 21 дня участники проходили мастер-классы, посещали интересные исторические места города, принимали участие в викторине по истории края. Ребята имели возможность не только поупражняться в игровом мастерстве, но получить тренерский опыт, работая с командами младших участников. Несмотря на некоторую разницу в возрасте, к концу смены сформировалась сплоченная, дружная и увлеченная своим делом команда интеллектуалов.

     
     

20-21 августа на базе МАУК  КТК «Дом искусств» традиционный  фестиваль интеллектуальных игр "Янтарная сова»  собрал 38 команд знатоков. Программа включала в себя насыщенную соревновательную программу традиционных турниров по игре «Что? Где? Когда?», а также новый для  этого фестиваля формат игры  - турнир по игре «Тройка». Отрадно отметить, что фестиваль полностью подготовлен на вопросах калининградских авторов. Команды одновременно разместились в малом зале и в фойе. Гостями мероприятия были команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Долгопрудного, Таллина, Риги, Даугавпилс. Калининградцы организовали для них экскурсии и выезд к морю.

     

Завершилось интеллектуальное лето молодежным фестивалем  «Интеллектуальная Прибалтика», который прошел в период с 22 по 27 августа в Светлогорске на базе «Социально-оздоровительного центра».

Приглашенным экспертом фестиваля был Михаил Скипский − член телевизионного элитарного клуба «Что? Где? Когда?», один из лучших тренеров российского интеллектуального движения, двукратный обладатель «Хрустальной совы».

В рамках программы проведены   турниры по игре «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг», «Эрудит-квартет», «Тройка», личное и командное первенство по «Своей игре», а также различные  медиа-игры. Большая часть игрового материала подготовлена игроками калининградских команд.

Но какой отдых без спорта? Для  участников фестиваля  проводились соревнования по футболу и  волейболу. А прогулки с друзьями по Светлогорску и разговоры у моря надолго останутся в памяти.