Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Профилактика социально - опасных явлений в молодежной среде

28.10.2016

Профилактика социально - опасных явлений в молодежной среде

 

Управление спорта и молодежной политики, МАУ «Молодежный центр» проводят планомерную работу, направленную на дальнейшее развитие и совершенствование системы организации профилактической работы с подростками и молодежью.

В целях оказания методической помощи специалистам молодежной сферы в поисках новых форм и методов работы в период с марта по октябрь т.г. на базе Центра профилактики правонарушений и асоциальных явлений среди молодежи МАУ «Молодежный центр» (бульвар Л. Шевцовой, 37)  проведен цикл семинаров, на которых изучены наиболее актуальные вопросы.

К проведению семинаров на безвозмездной основе привлекались психологи, специалисты по социальной работе, члены общественной организации «ЮЛА», представители правоохранительных органов, областного наркологического диспансера, Калининградской епархии.

Одной из важных тем, рассмотренных со специалистами - вопросы, касающиеся саморазрушающего поведения у подростков, формирования у молодых людей ответственности за свое здоровье, а также профилактики распространения наркомании в молодежной среде. В ходе изучения сделан акцент на формирование у подростков нравственных категорий, таких как потеря и надежда, смысл и свобода выбора.

По вопросам профилактики зависимости от психоактивных веществ выступили представители УФСКН России по Калининградской области и областного наркологического диспансера.

Важное значение в деятельности специалистов молодежной сферы в современных условиях приобретает формирование у подростков и молодежи коммуникативных навыков, профилактика агрессивного поведения и конфликтов на межнациональной почве. К изучению этого вопроса привлекались специалисты Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калининградской области, профессиональные психологи, представители национальных автономий, проживающих на территории города.

Отдельное занятие было посвящено сопровождению подростков в кризисных ситуациях, выявлению причин, приводящих к тревожности и эмоциональным срывам, их коррекция и профилактика, предупреждение суицидов. По данным вопросам на семинаре выступил психолог, член общественной организации «ЮЛА» Евгений Иппатов, который представил присутствующим доклад на тему: «Уникальность и ценность каждого человека – базовые понятия в профилактике рискованного поведения подростков».

Заключительный семинар был посвящен проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи, для участия в котором были приглашены представители Калининградской Епархии, психологи, специалисты по социальной работе с молодежью.

С заключительным словом выступил начальник отдела по молодежной политике Людмила Помогаева, которая подчеркнула важность обсуждаемой темы: «Сегодня актуальной является проблема «выстраивания» внутреннего мира человека. Духовность и нравственность не могут быть сформированы «снаружи». Они произрастают изнутри и педагогически могут быть созданы лишь стимулы, рождающие личностные стремления к самовоспитанию, нравственному совершенствованию и духовному развитию».