Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
16.02.2021

Поздравляем с Днем православной молодежи!

МАУ «Молодежный центр» совместно с управлением спорта и молодежной политики сердечно поздравляет православную молодежь с великим праздником Сретения Господня, в который по сложившейся традиции отмечается также и День православной молодежи.

Ежегодно православные христиане отмечают с 15 по 16 февраля праздник Сретение Господне.

Сретение по-старославянски «встреча».
Праздник установлен церковью в память о том, что Дева Мария и Иосиф Обручник на сороковой день после Рождества Христова пришли с младенцем в Иерусалимский храм, чтобы принести благодарственную жертву Господу за своего первенца.

На Руси этот день считали первой встречей весны. В народе говорили: «Сретение - зима с весной и летом повстречались». По народным представлениям, 15 февраля зима борется с летом, кому идти назад, а кому - вперед. С этого дня и по 18 марта - перелом зимы.
15 февраля пекли пирожки в виде птичек-жаворонков, которые символизировали окончание холодов и наступление теплого времени года, а еще обходили свои дома с иконой Сретение Господне или Спаса.
Сегодня ребята из молодежного клуба «Горизонт» МАУ «Молодежный центр» примут участие в квизе «Встречаем праздник», где познакомятся с историей, народными приметами, обычаями этого праздника православного календаря.