Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Порядок проведения инструктажа по антитеррористической безопасности для работников

21.03.2022

Порядок проведения инструктажа по антитеррористической безопасности для работников

В силу п. 7 ст. 2, ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения, в целях осуществления которых юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают выполнение требований антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Подпунктом «г» п. 28 Требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1421, подпунктом «е» п. 16 Требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 410 предусмотрено проведение инструктажа.

Инструктаж по антитеррористической безопасности следует рассматривать как одно из мероприятий, направленных на выполнение требований антитеррористической защищенности. Проведение в организации антитеррористического инструктажа инициируется приказом или распоряжением ее руководителя. Порядок проведения инструктажа определяется локальным нормативным актом организации.

Лицо, ответственное за антитеррористический инструктаж

В организации может быть создана служба, которая занимается организацией антитеррористической безопасности, или же назначено только одно ответственное лицо.

Порядок проведения инструктажа

Инструктаж может быть проведен как для коллектива работников, так и индивидуально (например, для лиц, только поступивших на работу в организацию).

На практике работник, ответственный за проведение инструктажа, составляет график мероприятий для отдельных групп работников с учетом их трудовой деятельности. При необходимости инструктаж можно разбить на несколько частей и провести его с работниками организации поэтапно в разные дни. Время проведения мероприятия должно затрагивать только рабочее время (не включая обеденный перерыв).

Как правило, мероприятие проводится в устной форме с раздачей наглядного материала, демонстрацией фильмов.

Документальное оформление результатов инструктажа

Результаты антитеррористического инструктажа могут фиксироваться в отдельном журнале, за ведение которого ответственно лицо, уполномоченное на проведение мероприятия.