Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградских студентов научили создавать грантовые проекты по противодействию экстремизму и терроризму

26.12.2022

Калининградских студентов научили создавать грантовые проекты по противодействию экстремизму и терроризму

Студенты БФУ им. И. Канта и курсанты Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России разработали социальные проекты в сфере профилактики десктруктивного поведения в молодежной среде, а также профилактики идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи.

В БФУ им. И. Канта состоялась стратегическая проектная сессия для студентов Высшей школы права. Молодежь обучали основам разработки проектных заявок и управления социальными проектами, включающий в себя три модуля, посвященных различным этапам формирования и реализации социальных проектов: от идеи до ее реализации.

Стратегическая проектная сессия с участием экспертов из университета, а также партнерских вузов организована Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма БФУ им. И. Канта при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


Михаил Авакьян,
начальник Координационного центра, доцент БФУ им. И. Канта

«Сотрудники нашего Центра специально разработали тренинги для студентов и провели три модуля, в рамках которых ребята смогли сгенерировать собственную идею в сфере профилактики экстремизма и терроризма и при кураторской поддержке наших специалистов попробуют облечь ее в формат проектной заявки. Так как одним из ведущих партнеров Центра является администрация Калининграда, то особое внимание в процессе обучение уделили алгоритмам подачи заявок на муниципальные гранты»


Екатерина Осипова,
специалист по проектному направлению Координационного центра, доцент БФУ им. И. Канта:

«В рамках стратегической сессии более 50 студентов прошли обучение и узнали, как формулировать цель проекта, формировать его содержание, планировать и описывать результаты, а также многие другие тонкости подготовки грантовых заявок. Такого рода тренинги редко попадают в орбиту обучения студентов, программа нашей стратегической сессии в этом плане уникальна»


Студенты Высшей школы права нашли очень интересные аспекты и форматы в рамках общей тематики, предложили оригинальные интеллектуальные игры для молодежи, разработку и запуск мобильных приложений и сайтов, направленных на повышение уровня безопасности населения, программы тренингов и т.п.

В итоге ребята подготовили и презентовали перед экспертной комиссией восемь социальных проектов, направленных на различные аспекты формирования патриотического воспитания молодежи, профилактики идеологии экстремизма и оптимизации противодействия ему, профилактики различных форм деструктивного поведения молодежи.

Социальные проекты НКО по данной тематике с участием экспертов из БФУ им. И. Канта уже были ранее поддержаны в рамках грантов городского округа «Город Калининград» на реализацию социальных проектов, направленных на укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактику экстремизма и ксенофобии.

Студенты, которые захотят довести свои проекты до полноформатной грантовой заявки, в том числе по муниципальным программам, получат экспертную помощь от специалистов Координационного центра.