"Гражданин" N 31(305)
11-24.09.1997г.
Алексей Губин

Экскурс в историю

В поисках лесопилки и ... пианино

Я довольно часто прохожу по Лесопильной улице, так как живу поблизости. Она мне как родная. Впрочем, улочка так себе, средненькая, не очень ухоженная, с вечной лужей возле овощного магазина. Вот если бы владельцы здешних зданий захотели сделать ее образцово-показательной, то они, несомненно, достигли бы цели. Тогда, я думаю, пустыри на берегу Преголи уступили бы место аккуратному парку-набережной. Набережная стала бы любимым местом прогулок окрестных жителей, которым так не хватает здесь свежего воздуха и уюта.

Так, рисуя в воображении заманчивые картины, я брел по пыльному тротуару, стараясь отыскать на Лесопильной улице следы лесопилки. Ничего не нашел.

Современная Лесопильная улица является восточной частью бывшей Гебауер-штрассе, названной так в 1931 году. До этого она носила название (с 1648 года) Хинтер-штрассе, то есть Нижняя улица. Кто же такой Гебауер, в чью честь ее переименовали?

Карл Юлиус Гебауер (1809-1881) в самой ранней юности побывал в Москве, где обучился клавирному делу. По возвращении в Кенигсберг в 1834 году он, используя русский опыт, открыл на Кёниг-штрассе первую в Восточной Пруссии фабрику, производящую пианино и рояли. При этом, надо сказать, качество клавиров было отменным: они получили признание во всем мире. В частности, на международной выставке в Лондоне в 1851 году пианино фабрики Гебауера присудили призовую медаль! Но о Лондоне - потом. Помимо клавирной фабрики, Гебауер владел лесопилкой и складами на Хинтер-штрассе. Теперь кое-что проясняется, не так ли?

И все же только за одну лесопилку улицу вряд ли бы переименовали... А дело в том, что у Гебауера на следующий год, после получения медали в Лондоне, родился сын - Карл Юлиус Гебауер-младший. Он унаследовал тягу к музыке, вместе с наследованием фабрики, лесопилки и складов. Более того, Гебауер-младший активно содействовал музыкальному развитию городского общества. Он участвовал в финансировании кенигсбергской консерватории и в строительстве "Штадт-халле", в котором работала оперетка и устраивались концерты. Да-да, это то самое здание на берегу Нижнего пруда, в котором сейчас находится Калининградский историко-художественный музей. Теперь становится понятным, почему благодарные горожане назвали улицу именем Гебауера. Между прочим, на его лесопилке впервые в Кенигсберге стали применяться паровые машины, заменившие тяжелый ручной труд.

По картам Кенигсберга можно проследить, как менялась улица. В середине прошлого века, кроме лесопилки, на ней находилась фабрика по производству мыла, ее пересекал ручей, протекавший по нынешней улице Черепичной. Постепенно улица стала застраиваться многочисленными домами...

...Прошло много лет. От лесопилки и складов не осталось и следа. На их месте раскинулся пустырь, а в 1995 году здесь был поставлен католический костел Пресвятой Девы Марии с благотворительной столовой. Напротив костела возвышается дом-общежитие: это бывший госпиталь, сооруженный в 1903 году. Ручья давно нет. Он упрятан в трубу и вытекает оттуда в Преголю мутной водой. В бывших гаражах и лошадиных стойлах - разные склады, да мастерские. На углу улицы рядом с Литовским валом, кажется, сохранилось здание бывшего приюта св. Иоанна. Участок от улицы Черепичной до улицы Грига застроен пятиэтажками. Мыльная фабрика пропала еще в конце прошлого века... Но все же, мне кажется, какие-то остатки лесопилки там, несомненно, были.

Ну, а теперь о Лондоне...

Недавно из Лондона в Москву пришло письмо. Из Москвы его переправили в калининградское представительство Министерства Иностранных дел России. Некий господин из Англии радостно сообщил, что приобрел пианино кенигсбергской фабрики Гебауера. Очарованный прекрасным звучанием инструмента, сей джентельмен спрашивал: не сохранилась ли в нашем городе клавирная фабрика, не остались ли здесь потомки Гебауера? Мы, краеведы, подготовили для английского меломана обстоятельный ответ. Что, мол, от клавирной фабрики ничего не осталось, кроме воспоминаний, и что, дескать, никаких потомков Гебауера в Калининграде нынче не проживает. Впрочем, в Калининград из Германии частенько наведывается правнук Гебауера-старшего, господин Хорст Дитрих. Он занимается благотворительностью, оказанием гуманитарной помощи и разными общественными делами. И, наверное, гуляет по неблагоустроенной Лесопильной улице, вспоминая своих предков.