Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининградцы на форуме «Дружба не знает границ»

Калининградцы на форуме «Дружба не знает границ»

2 октября по приглашению бурмистра Яцека Вишнeвского делегация директоров образовательных учреждений Калининграда №№ 10,19, 25, 35,49, которую возглавила председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, побывала в Лидзбарке Варминьском Республики Польша.

В теплой и дружеской обстановке прошел «круглый стол» с Себастьяном Кузневским, заместителем бурмистра, и Томашем Колодейчиком, заместителем главы администрации Лидзбаркского района, директорами польских школ.

Коллеги обменялись опытом работы, обсудили проводимую в Польше реформу образования, систему выборов директоров польских школ и заключения эффективных контрактов на пять лет, поделились управленческими решениями по укреплению материально-технической базы школ и созданию условий для укрепления здоровья школьников.

Также Татьяна Петухова и Себастьян Кузневский   открыли   VI Международный польско-российский образовательно-спортивный форум «Дружба не знает границ»и университет для пожилых жителей города.

В форуме приняли активное участие 150 представителей образовательных учреждений из Лидзбарка Варминьского и 198 - из Калининграда.

Открытие форума прошло в торжественной обстановке с исполнением государственных гимнов России и Польши на центральном стадионе Лидзбарка Варминьского. Открывая форум, председатель комитета по образованию Татьяна Петухова пожелала участникам новых эмоций, впечатлений, друзей и победы в соревнованиях.

В итоговой таблице, которую судьи составили, подсчитав все баллы, набранные 12 командами-участницами, сразу две калининградские школы взошли на пьедестал.

Сборная лицея №35 стала абсолютным победителем форума, завоевав три кубка, в том числе главные кубки главы Калининграда и бурмистра Лидзбарка Варминьского.

Сборная школы № 25 завоевала 2 кубка и заняла 2 место среди 12 школ. Команда ШИЛИ - 3 место в легкоатлетической эстафете среди девушек и 5 общее место, а команда лицея № 49 - 2 место в кроссе среди юношей и 2 место среди девушек и 4 место в форуме.

Таким образом, четыре призовых места из пяти возможных достались школам Калининграда.

 

 

04.10.2018