Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининград поздравил Чешске-Будеёвице с 750-летием

Калининград поздравил Чешске-Будеёвице с 750-летием

Представители администрации Калининграда приняли участие в официальных мероприятиях, посвященных празднованию 750-летия основания города Чешске-Будеёвице (Чешская Республика), которые прошли с 26 по 30 августа.

 Как рассказала начальник отдела международных связей администрации городского округа «Город Калининград» Дина Шеляг, делегированная главой города Александром Ярошуком для представления Янтарной столицы, Калининград и Чешске-Будеёвице связывает историческое прошлое. Чешский король Пржемысл Отакар II в  1255 году основал Кенигсберг, а в 1265 году – Чешске-Будеёвице. В рамках празднования 750-летия города Чешске-Будеёвице состоялась торжественная встреча и переговоры с представителями Южночешского края и  мэром города-юбиляра. Одним из главных вопросов, которые обсудили стороны в рамках официального визита, стало налаживание более тесного сотрудничества между городами Калининград и Чешске-Будеёвице, которое планируется начать с присвоения городам статуса побратимов.   

Кроме того, представители администрации Калининграда в рамках праздничных мероприятий приняли участие в выставке «Земля Кормилица», на которой присутствовал  Президент Чешской Республики Милош Земан,    8-м международном семинаре «Современные технологии в сельском хозяйстве».  Также в  честь  750-летия  основания города королем Пржемыслом Отакаром II состоялось торжественное богослужение в соборе Святого Николая города Чешске-Будеёвице.

Динара Павлова, пресс-служба администрации.

31.08.2015