Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининград-Киль: сотрудничество будет развиваться

Калининград-Киль: сотрудничество будет развиваться

Сегодня, 7 сентября, глава Калининграда Александр Ярошук провел официальную встречу с делегацией города Киль (Германия) во главе с  и.о. президента Киля Робертом Фольборном.

 

Калининград и Киль являются городами-партнерами с 1992 года. Основная сфера сотрудничества – социальная. За прошедшие 23 года проведено множество совместных мероприятий, среди которых: обучающие семинары для социальных работников Калининграда, акция помощи центру социально-трудовой адаптации и профориентации «МОСТ», поездки  пожилых калининградцев в Киль, участие официальных делегаций в «Кильской неделе» и в праздновании Дня города в Калининграде. Активно реализуются мероприятия партнерства между школами, высшими учебными заведениями. Фирмы и предприятия Калининграда участвуют в ежегодной выставке-ярмарке городов-партнеров города Киль с целью продвижения своих товаров на европейском рынке. «Взаимоотношения между нашими городами - это уже не просто партнерство. Из партнерства родилась настоящая дружба, которая охватывает все направления, - подчеркнул Роберт Фольборн, - Я уверен, что все это будет продолжаться в будущем». 

На  встрече стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия. В частности, по инициативе немецких партнеров планируется усилить сотрудничество между музыкальными школами, организацию для их воспитанников совместных конкурсов, фестивалей. Александр Ярошук отметил: «Это то общение, за которое я всегда ратую. Что бы ни происходило на высшем политическом уровне между нашими странами, мы, муниципалитеты, продолжаем поддерживать добрососедские отношения. И самое главное, что наши дети общаются. Чем больше они будут общаться друг с другом, тем больше шансов на то, что в дальнейшем это сотрудничество продолжится».

На встрече стороны договорились, что в ближайшие несколько месяцев в рабочем порядке будет согласован детальный план сотрудничества с конкретными мероприятиями на следующий год, после чего состоится его подписание.

 

Динара Павлова, пресс-служба администрации.

 



 IMG_9269.jpg  IMG_9326.jpg  IMG_9278.jpg

07.09.2015