Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Анна Апполонова: «Калининградцев с польским городом Ольштыном давно связывают добрые дружеские и партнерские отношения»

Анна Апполонова: «Калининградцев с польским городом Ольштыном давно связывают добрые дружеские и партнерские отношения»

27 октября в администрации  города состоялась рабочая встреча заместителя главы Калининграда, председателя комитета по социальной политике Анны Апполоновой с делегацией Республики Польша из города Ольштына.

По поручению главы Калининграда Александра Ярошука городские власти активно сотрудничают с польскими коллегами в сфере культуры, образования, туризма, экономики, торговли, спорта, перевалки грузов. Глава неоднократно подчеркивал: чтобы не происходило на высшем политическом уровне в отношениях между государствами, муниципалитеты, продолжают поддерживать добрососедские отношения. Это и есть так называемая «народная дипломатия», когда международные связи укрепляются через общение и обмены между обычными гражданами, а не политиками.         

Как рассказала Анна Апполонова, международное сотрудничество между Калининградом и городами Республики Польша было налажено более двух десятков лет назад. За это время заключены договоры о сотрудничестве с 10 городами Польши, среди которых Белосток, Гданьск, Гдыня, Лодзь, Ольштын, Кентшинский Повят, Торунь, Эльблонг. Калининград и Ольштын с 1993 года являются городами-побратимами, которые связывают тесные партнерские отношения.

На встрече стороны обсудили сотрудничество в сфере молодежной политики, туризма, образования. Особое внимание было уделено сфере культуры, в частности обсуждались перспективы  сотрудничества в организации и проведении городских праздников, фестивалей с участием калининградских и ольштынских коллективов. В рамках встречи директор Бюро продвижений Кшиштоф Отолински пригласил снова поучаствовать калининградцев в традиционной VII Рождественской Варминьской праздничной ярмарке, в которой творческие коллективы  уже участвовали в прошлом году. По словам господина Отолински, общение с калининградцами и выступление  творческих калининградских коллективов произвело настоящий фурор в Польше, и все ольштынцы с радостью ждут новых встреч  с российскими соседями-друзьями.  

«Ольштын город побратим Калининграда с 1993 года. Он уже давно надежный верный друг и партнер, который с нашим городом взаимодействует тесно и плодотворно вот уже на протяжении более 20 лет.   Мы рады, что нас связывают давние дружеские отношения. Мы гордимся, что ольштынские и калининградские творческие коллективы совместно участвуют в праздничных мероприятиях, посвященным памятным датам как в Польше, так и в России. И сегодня у нас много планов на дальнейшее сотрудничество» - отметила Анна Апполонова.

 

Александра Филиппова, пресс-служба администрации 


 imageыв.jpg  IMG_2774.jpg
 IMG_2799.jpg  IMG_2801.jpg
 IMG_2843.jpg  


28.10.2015