Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Калининград и города Литвы продолжат развивать сотрудничество

Калининград и города Литвы продолжат развивать сотрудничество

Сегодня, 28 октября,  глава Калининграда Александр Ярошук провел официальную встречу с новым генеральным консулом Литовской республики в Калининграде Олегасом Скиндерскисем.

 

В ходе встречи стороны подвели итоги многолетнего сотрудничества между Калининградом и городами Литовской республики, обменялись мнениями по поводу дальнейших планов по взаимодействию.  

Олегас Скиндерскис рассказал о новом формате европейского приграничного сотрудничества. Отличие от предыдущей программы заключается в том, что в совместные проекты будут включены не по три, а по две страны. Для России и Литвы предусмотрены средства в размере 19 млн евро, при этом средства будут выделены только тем городам, которые предоставят наиболее актуальные проекты в сферах туризма, экологии, культуры, обеспечение безопасности приграничного сообщения.

 «Мы в этом году завершаем наш совместный экологический проект по благоустройству Макс Ашманн парка, - отметил Александр Ярошук, - Благодаря этому проекту, грантовым деньгам, которые мы получили от Евросоюза, мы провели работы по осушению и очистки от поросли парка, сделали входную группу. Я высказал свои пожелания о том, чтобы продолжить этот проект. Мы будем пытаться войти в такие проекты, постараемся выиграть гранты, чтобы получить дополнительное финансирование для Калининграда. Для меня, конечно, важно, чтобы деньги пришли на продолжение работ в Макс Ашманн парке, чтобы мы могли дальше вкладывать деньги в развитие этого замечательного рекреационного места».    

Глава Калининграда Александр Ярошук также подчеркнул, что международное взаимодействие Калининграда с рядом муниципалитетов иностранных государств происходит в различных сферах: социально-экономической, в городском хозяйстве. Особое внимание уделяется взаимоотношениям в области образования, культуры и молодежной политики, чтобы подрастающее поколение калининградцев в будущем могло проще находить общий язык с представителями других стран.

 

Для справки:

На сегодняшний день сотрудничество Калининграда с муниципалитетами Литовской республики представляет собой совместное участие в различных мероприятиях городов-партнеров. Соглашение о сотрудничестве действует с Вильнюсом, Шауляем, Клайпедой, Паневежисом, Каунасом.

За прошедшие годы проведено множество совместных мероприятий, среди которых: участие калининградской делегации в международной выставке бизнес-достижений в Клайпеде, совместные выставки литовских юных художников и учащихся детской художественной школы, участие литовских партнеров в международном форуме «Экология души» в Калининграде, проведение концертов творческих коллективов и солистов детских музыкальных школ в Клайпеде, совместные выступления и обмен калининградскими и клайпедскими творческими коллективами.

 Динара Павлова, пресс-служба администрации.

 IMG_0657.JPG IMG_0661.JPG  IMG_0670.JPG 

 

28.10.2015