Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «У нас с вами есть очень важная задача – сохранить на земле мир»

Александр Ярошук: «У нас с вами есть очень важная задача – сохранить на земле мир»

31 января глава Калининграда Александр Ярошук принял участие в траурных мероприятиях в поселке Янтарном, посвященных памяти жертв чудовищного преступления нацистов, известного в истории как «Марш Смерти».

В ночь с 31 января на 1 февраля 1945 года на берегу Балтийского моря возле шахты «Анна» в поселке Пальмникен фашисты расправились с тысячами еврейских узников концлагеря Штутгоф. В память о жертвах тех страшных дней в Калининградской области сотни неравнодушных ежегодно собираются на траурный митинг. Он проходит всегда на одном и том же месте – возле памятника «Жертвам Марша Смерти в Пальмникене», установленного ровно пять лет назад рядом с территорией шахты «Анна», в которой были погребены останки расстрелянных узников. Десятки добровольцев в этот день традиционно проходят  пешком 12 километров от поворота на поселок Круглово до Янтарного, повторяя последний отрезок пути жертв фашистской расправы.

«Каждый год мы приходим сюда, чтобы почтить память людей, на чью долю выпали невыносимые, жуткие страдания. Кстати, если вы заметили, в этот день  - всегда плохая погода, как будто и сама природа скорбит вместе с нами. Сегодня здесь люди самых разных национальностей, вероисповеданий. У нас с вами есть одна очень важная задача – сохранить на нашей земле мир, и я хочу, чтобы мы никогда об этом не забывали», - обратился к участникам скорбного митинга Александр Ярошук.

 

 image (1).jpg  image (2).jpg
 image (3).jpg  image (4).jpg
 image (5).jpg  image (6).jpg
 image (7).jpg  image.jpg
 марш1.jpg  марш3.jpg

31.01.2016