Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сотрудничество между Калининградом и Клайпедой продлено еще на пять лет

Сотрудничество между Калининградом и Клайпедой продлено еще на пять лет


18 февраля 2016 года глава Калининграда Александр Ярошук и мэр города Клайпеда Витаутас Грубляускас подписали соглашение  о сотрудничестве между двумя муниципалитетами.

Во встрече также приняли участие представитель МИД РФ в Калининграде Павел Мамонтов, Генеральный консул Литовской Республики в г. Калининграде Олегас Скиндерскис, Генеральный консул Российской Федерации в г. Клайпеда Александр Грачев.

Долгие годы Калининград и Клайпеда сотрудничают в различных сферах: обмениваются делегациями деятелей культуры, науки, творческой молодежи. За эти годы пройден значительный путь в деле налаживания взаимовыгодного партнерства. Сегодня, во многом благодаря усилиям муниципальных властей в лице главы Калининграда Александра Ярошука и мэра Клайпеды Витаутаса Грубляускаса, достигнут высокий уровень отношений не только между деловыми и политическими кругами, учебными и культурными заведениями городов, но и простыми людьми.

Делегации обоих городов посещали официальные мероприятия. В мае 2015 года два клайпедских клуба старинных автомобилей  «Дилижанос» и «Сени Кибирей» приняли участие в международном ралли ретро-автомобилей «Золотая тень Кенигсберга 2015». Представители муниципалитета  Клайпеды приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Калининграда 2015. Администрация городского округа «Город Калининград» заинтересована продолжать активное сотрудничество со своими ближайшими соседями  по разным вопросам, предусмотренным в соглашении о сотрудничестве.

 «Сегодня мы продлили наше сотрудничество, - рассказал Александр Ярошук. - У нас с Клайпедой всегда были очень теплые тесные отношения, которые заключаются в сотрудничестве в сферах культуры, молодежной политики, спорта. Первый договор был подписан в 1993 году. Через два года мы отпразднуем 25 лет совместной работы. Поэтому мы с удовольствием подписали этот договор и будем продолжать нашу народную дипломатию».

Новое соглашение подписано сроком на 5 лет. Оно также охватывает все сферы деятельности.

В ходе встречи Витаутас Грубляускас отметил, что за прошедшие несколько лет в Калининграде улучшилась инфраструктура. «Радует то, что вижу стройки, живой процесс, а не законсервированный. Это тоже показывает, что Калининград живет в правильном хорошем будничном ритме. Это, наверное, знак хорошей экономической ситуации в городе. Так что Калининград красив, живет и достоин, чтобы его посетили как можно больше жителей Клайпеды», - отметил Витаутас Грубляускас.

В завершении встречи  Витаутас Грубляускас пригласил всех калининградцев на празднование Дня корюшки, которое состоится в городе Нида 19, 20 и 21 февраля.

Динара Павлова, пресс-служба администрации. 


 IMG_8574.jpg  IMG_8591.jpg
 IMG_8613.jpg  IMG_8630.jpg
 IMG_8636.jpg  

18.02.2016