Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сотрудничество с республикой Беларусь продолжится

Сотрудничество с республикой Беларусь продолжится

Сегодня, 16 марта, глава Калининграда Александр Ярошук принял участие в XIII заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, министерствами, органами государственного управления республики Беларусь.

На состоявшемся заседании обсуждались различные аспекты международного сотрудничества, подводились его итоги и проговаривались планы на будущее. Заместитель премьер-министра республики Беларусь Михаил Русый заявил, что белорусские предприятия готовы заняться строительством социально значимых объектов в Калининградском регионе и его столице. В том числе, Михаил Русый предложил построить в регионе ледовый дворец: «Мы можем построить ледовый дворец в любом месте. Можно на 3,5 тысячи, можно на 10 тысяч мест. Власти Гродненской области, Бреста готовы помочь. У нас такие комплексы есть. Они работают с утра и до позднего вечера, очень востребованы. Такой комплекс даст возможность воспитывать большое количество своих чемпионов мира и оздоравливать детей», – отметил Михаил Русый.

Также белорусский премьер-министр сказал, что республика также готова построить по самым современным технологиям на любом участке в Калининграде многоквартирный дом для учителей, военных, бюджетников.

         Глава Калининграда Александр Ярошук не раз подчеркивал полезность взаимоотношений Калининграда с Беларусью, называя в качестве примера эффективного сотрудничества приобретение муниципальным казенным предприятием «Калининград-ГорТранс» троллейбусов и автобусов белорусского производства. Отметил глава Калининграда важность добрососедства с братской республикой и сегодня.

«В нашем городе хорошо знают и высоко ценят качественную продукцию белорусских предприятий транспортного машиностроения, легкой и пищевой индустрии», – сказал Александр Ярошук.

Глава Калининграда, специально изучавший, как в Беларуси готовились к Чемпионату Мира по хоккею и прекрасно справились с этой сложной задачей, также считает, что нам в рамках подготовки к ЧМ-2018 полезно привлекать белорусские строительные компании и проектировщиков: «Их опыт дорогого стоит, и мы будем рады использовать его при подготовке к чемпионату по футболу».

 

Елена Бойко, пресс-служба городского округа «Город Калининград»

        

Для справки:

Российско-Белорусский Совет по долгосрочному сотрудничеству был создан в 2000 году. Его заседания проводятся ежегодно и поочередно на территории каждой стороны.

Города-партнеры Калининграда в Республике Беларусь: Минск, Барановичи, Брест, Гомель, Гродно. В рамках партнерских соглашений происходит ежегодное участие Калининграда в значимых событиях городов партнеров из Белоруссии, а также приезд в Калининград представителей Белорусских городов.

В том числе, в марте 2015 года Калининград с торгово-экономической миссией посетила делегация Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты. Стороны обсудили экономические перспективы города, возможное взаимодействие, которое может быть очень выгодно для обеих сторон особенно в свете подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Свою работу презентовали крупнейшее в республике строительное предприятие ОАО «МАПИД», производитель электроустановочных изделий «Светоприбор», производитель спецтехники ОДО «Дормашэкспо», изготовитель шпал, брусьев, пиломатериалов ОАО «Борисовский шпалопропиточный завод».   

В январе 2016 года Калининградский историко-художественный музей и Национальный исторический музей Республики Беларусь договорились о сотрудничестве. В феврале состоялся визит в Калининград делегации Гродненской области. В состав белорусской делегации входили директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Пономарев, представители ряда предприятий региона: ООО «Гродноагроинторг»,ОАО «Стеклозавод «Неман», «Минойтовский ремонтный завод», ОАО «Вороновская сельхозтехника»,ООО «Биоком Технология», ОАО «Мостовдрев», ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш».

Весомый вклад в двусторонние связи вносится Региональной культурно-национальной автономией «Калининградское землячество белорусов» (сегодня диаспора насчитывает порядка 100 тыс. человек).

 

 

   
   

 

                  

 

16.03.2016